Ford mustang,Ford mustang bullitt. Это далеко не самый мощный Mustang последних лет, но зато с собственной легендой.

Издание Ford Mustang Bullitt напомнило о юбилее кинокартины

Леонид Попов, . Фото: Ford

Это далеко не самый мощный Mustang последних лет, но зато с собственной легендой.

В 1968 году на экраны вышел фильм «Bullitt» (в русском переводе «Детектив Буллит»), в котором одной из звёзд стал автомобиль главного героя — тёмно-зелёный «заряженный» Mustang GT390. Десятиминутная погоня детектива Буллита (актёр Стив Маккуин) за преступниками по улицам Сан-Франциско впечатлила зрителей на долгие годы. В 2007-м компания Ford выпустила особое издание Mustang Bullitt, подражающее машине из фильма. Теперь же, на автошоу в Детройте, фирма представила «третье поколение» Мустанга Bullitt, созданное к 50-летию кинокартины. К нему мы вернёмся, а сначала — предыстория.

В ролике, посвящённом Мустангу Bullitt и его возрождению, снялась Молли Маккуин, внучка Стива Маккуина. В прошлом году с ней встретился Шон Кирнан, владелец оригинального Буллита с VIN-номером, заканчивавшимся на 559, который и водил Маккуин на съёмках. У этой машины была непростая судьба и череда разных хозяев.

Компания Warner Bros. купила для съёмок два Мустанга с номерами 558 и 559. Автомобиль 558 использовался в каскадёрских трюках с прыжками, и дальнейшая его судьба не особо интересна. А вот 559-й, на котором ездил Маккуин, на десятки лет выпал из поля зрения Форда и Warner. Лишь недавно Ford провёл мини-расследование и восстановил всю цепочку.

Тут Молли принимает участие в погоне за последним местом на парковке, уже за рулём фастбека 2019 Mustang Bullitt.

Сразу после съёмок 559-й Mustang купил один из сотрудников студии, Роберт Росс. В 1970-м он продал его детективу Фрэнку Марранке из Нью-Джерси. В 1974-м у Марранка Mustang купил некий Роберт Кирнан, который использовал легендарный автомобиль в качестве семейной машины до 1980-х. Интересно, что в 1977-м Маккуин просил Кирнана продать ему «киношный» Mustang, но тот отказал. В 2001 году Роберт и его сын Шон начали восстанавливать автомобиль. В 2014-м после смерти отца машина досталась Шону. На ходу Mustang вновь оказался лишь в 2016-м.

В Детройте-2018 Bullitt нового поколения выехал на сцену вместе с автомобилем, снимавшемся в знаменитой киноленте.

Наследник той машины построен на основе версии GT с «атмосферником» V8 5.0. Мотор немного форсирован. Теперь тут 481 л.с. вместо 466, хотя максимальный крутящий момент сохранился (569 Н•м). Максималка подросла с 249 до 262 км/ч. В модель добавлены стандартные пакеты Premium и Performance. А ещё можно заказать набор Bullitt Electronics Package (навигация, память настроек сиденья водителя и зеркал, улучшенная аудиосистема, мониторинг слепых зон и поперечного трафика сзади).

Среди прочего, Bullitt обзавёлся впускным коллектором от Shelby GT350 с увеличенным корпусом дросселя, а также переключаемой выпускной системой с выхлопными наконечниками Black NitroPlate. Выпуск перенастроен ради придания Буллиту неповторимого голоса.

Палитра кузова ограничена. Это может быть классический зелёный Dark Highland Green, как на машине из фильма, или чёрный Shadow Black.

Внешне от исходного Мустанга Bullitt отличается оригинальной чёрной решёткой радиатора, обрамлённой тонкой хромированной полоской, хром украшает и окна. А на задней панели появился фальшивый круглый заправочный лючок с логотипом Bullitt (у оригинального Мустанга 1960-х заправочная горловина была как раз между фонарями).

Машина получила 12-дюймовую цифровую приборку с оригинальной приветственной заставкой (с изображением автомобиля), ещё в салоне есть несколько едва заметных зелёных акцентов, а оригинальная белая рукоятка «механики» уподоблена рычагу переключения в машине из фильма.

Алюминиевые колёсные диски Torque Thrust на 19 дюймов и красные суппорты Brembo являются на версии Bullitt стандартными. Опции: кресла Recaro и адаптивная подвеска MagneRide.

В продажу новый Ford Mustang Bullitt попадёт летом 2018 года. А несколько позднее фирма раскроет детали другого интересного Мустанга. На смотринах в Детройте компания официально подтвердила выход на рынок нового поколения Shelby GT500 в 2019 году. Этот автомобиль станет самым мощным дорожным Фордом в истории, уточняет производитель.

Тизерный ролик подтверждает ранее всплывавшую неофициальную информацию: отдача топового Мустанга «превысит 700 л.с.». Заметим, слухи твердят о 750 силах.

О двигателе компания говорит лишь, что это будет «восьмёрка» с приводным компрессором (инженерам Форда явно не даёт покоя Dodge Challenger Hellcat). По неофициальным сведениям, конструкторы поставят крупный нагнетатель на мотор 5.2 от версии GT350 с плоским коленчатым валом. В любом случае, прогнозы о семилитровом «атмосфернике» не подтвердились. О трансмиссии пока тоже можно лишь гадать, хотя в различных источниках фигурирует десятиступенчатый «автомат».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...