Ford focus,Ford focus st. Дистанция гонки составила 1,16 мили (1867 м).

Ford Focus ST со Стигом за рулём сразился с виртуальной копией

Леонид Попов, . Фото: Ford

Дистанция гонки составила 1,16 мили (1867 м).

Недавно обновлённая «зажигалка» Ford Focus ST приняла участие в экзотическом заезде на Фестивале скорости в Гудвуде. Бывший топ-гировский Стиг — автогонщик и каскадер Бен Коллинз — вывел реальный автомобиль на гудвудский холм. Одновременно на старт той же трассы, но только на симуляторе Gran Turismo 6, опытный геймер Кристиан Сомоди выкатил свой «эс-тэ» (воспроизведённый вплоть до модели шин).

Как известно, знаменитые трассы в игре Gran Turismo воспроизведены достаточно детально, да и физика конкретных моделей тоже довольно точно соблюдена. Тем любопытнее было столкнуть в гонке реальный и виртуальный хот-хэтчи.

Стартовали конкуренты одновременно. Самое поразительное: две машины пришли к финишу практически ноздря в ноздрю. Коллинз выиграл заезд с результатом 1:05.13, Сомоди финишировал через 0,1 с. По словам Коллинза, он остался доволен поведением машины. «Focus ST всегда был автомобилем для водителя, но новая версия ещё более отзывчива». К слову, минута и пять секунд, это довольно далеко от рекорда трассы (0:41.6), установленного в 1999 году Ником Хайдфельдом на болиде Формулы-1 McLaren MP4/13. В нынешнем году на достижение покушался Себастьен Лёб, штурмовавший холм на 875-сильном Peugeot 208 T16, на котором он в прошлом году победил с рекордом трассы на Пайкс-Пике. Но в Гудвуде француз показал лишь 0:44.6, и рекорд Хайдфельда устоял.

Благодаря камерам на настоящем Фокусе зрители могли на экранах наблюдать заезд «реальность против виртуальности» и сопоставлять прохождение трассы двумя пилотами.

А вот как расправлялся с гудвудской трассой Хайдфельд на формульном болиде в 1999 году.