Ford edge. Паркетник Ford Edge будет предлагаться как с полным, так и только с передним приводом. В Россию, скорее всего, привезут лишь полноприводный вариант.

Кроссовер Ford Edge второго поколения скроили под вкусы европейцев

Анастасия Королькова, . Фото: Ford

Паркетник Ford Edge будет предлагаться как с полным, так и только с передним приводом. В Россию, скорее всего, привезут лишь полноприводный вариант.

Россиянам только с прошлого года стал доступен для заказа кроссовер Ford Edge, а на самом деле модель уже не новая и стоит на конвейере с 2006 года. Поэтому и появление второй генерации вполне закономерно. Как и предшественник, новый Edge построен на платформе Форда Fusion (он же Mondeo), правда, модернизированной. Кузов стал жёстче: на 16% на кручение и на 26% на изгиб.

Собирать Edge будут по-прежнему на канадском заводе в Оквилле. Европейские продажи стартуют в начале следующего года.

Во внешности паркетника никаких откровений нет: экстерьер практически идентичен облику прошлогоднего концепта, предвестника Эйджа. А вот салон немного упростился по пути к конвейеру, хотя радикально отличается от интерьера предшественника.

При сложенных спинках заднего ряда сидений объём багажника может достигать 2078 л.

Покупателям предложат на выбор турбомоторы 2.0 мощностью 245 л.с. и V6 2.7, который выдаёт больше 300 сил (точные цифры производитель не называет), а также 265-сильный «атмосферник» V6 3.5. В гамме модификаций будут и двухлитровый дизель в двух вариантах форсировки: 180 и 210 «лошадей». Коробок передач три — шестиступенчатые «механика» и «автомат», плюс роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями.

Паркетник немного раздался в размерах по сравнению с предшественником и теперь в длину насчитывает 4778 мм, 1928 мм в ширину и 1742 мм в высоту. Колёсная база равняется 2850.

Производитель отмечает довольно богатое оснащение, доступное для паркетника Ford Edge. Клиенты смогут заказать мультимедийный комплекс SYNC с восьмидюймовым дисплеем, камеру с 180-градусным углом обзора, надувные ремни безопасности (как спереди, так и сзади), сиденья с подогревом и вентиляцией. Осталось выяснить, когда новинка приедет в Россию? В представительстве точных дат пока не называют. Учитывая, как долго мы ждали Edge первого поколения и до сих пор не получили новый Mondeo, ждать придётся долго.

История

Первое поколение кроссовера Ford Edge начали производить на заводе в Канаде в 2006 году. Паркетник построили на платформе CD3, а чуть позже появилась версия этого же автомобиля с шильдиками Lincoln. Модель получила название MKX. Поначалу Ford Edge предлагался только с «шестёркой» 3.5 мощностью 265 л.с. и в трёх вариантах комплектаций. На мотор-шоу в 2008-м дебютировала модификация Sport.

В 2010 году на автосалоне в Чикаго американцы представили рестайлинговый паркетник Edge. Он заметно преобразился внешне, а в моторной гамме появились новые двигатели: V6 3.7, а также двухлитровая «четвёрка» семейства EcoBoost, с наддувом и непосредственным впрыском.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...