Ford mondeo,Ford concept. Концепт представляет собой модернизированный седан Ford Fusion, который весит 1195 кг, — на 363 кило легче обычной четырёхдверки. На кузове шоу-кара красками отмечено, где и какие облегчённые материалы использованы.

Лёгким концептом Ford ужесточил борьбу с лишним весом

Константин Болотов, . Фото: Ford

Концепт представляет собой модернизированный седан Ford Fusion, который весит 1195 кг, — на 363 кило легче обычной четырёхдверки. На кузове шоу-кара красками отмечено, где и какие облегчённые материалы использованы.

Компания Ford решила поделиться результатами исследовательской программы по снижению массы автомобилей, которую она ведёт в партнёрстве с властями США, а также фирмами Cosma International и Magna International. Шоу-кар Ford Lightweight Concept являет собой последнюю фазу разработок Форда в части облегчённых конструкций. Он должен дать понять, что борьба с лишним весом — это повышение производительности и топливной экономичности при снижении вредных выбросов. Фордовцы заявили, что массу таких моделей, как Fusion и Fiesta, теперь можно снизить почти на 25%. Самый свежий пример — новый пикап Ford F-150, который сбросил 317,5 кг.

Ford Lightweight Concept, по словам создателей, — это наиболее насыщенная комбинация современных материалов в одном автомобиле. Алюминий, высокопрочные стали, магний и углеродное волокно применены в облегчённом Фьюжне повсеместно: в трансмиссии, шасси, кузове, аккумуляторе, сиденьях и так далее.

Под капотом концепта работает трёхцилиндровый литровый турбомоторчик от Фиесты, который тоже был облегчён за счёт новых алюминиевых и углеволоконных деталей. Заднее стекло седана заменено прозрачным полимером, а лобовое и боковые — это химически упрочнённое стекло, которое не только легче, но и прочнее обычного. Отыграть лишние килограммы помогли и 19-дюймовые диски из углеволокна, и тонкие шины, и тормозные диски из алюминиевого литья и нержавеющей стали.

Надо сказать, шоу-кар Ford Lightweight Concept появился весьма кстати. Фанаты «голубого овала» сейчас продолжают обсуждать заявление ателье Steeda Autosports, которое давно занимается тюнингом Фордов, и в особенности Мустангов. В прошлом месяце Steeda написала в своём блоге, что Mustang 2015 года весит на 200–300 фунтов (90–136 кг) больше предшественника. Мол, компания Ford данный факт неофициально подтверждает и с весом есть много проблем, которые ателье, с его многолетним опытом, постарается решить. Сообщение в блоге Стиды можно было прочесть ещё вчера. Сегодня оно удалено, и появился лёгкий концепт. Наверное, просто совпадение.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...