Концерн FCA заплатит хакерам за тесты уязвимости

Леонид Попов, . Фото: FCA

Работа в первую очередь будет направлена на поиск и устранение слабых мест в программном обеспечении мультимедийной системы Uconnect.

Вопрос защиты автомобилей от хакеров возникает всё чаще. Концерн FCA проблем в этой сфере тоже не избежал. Так, в июле 2015 года пара умельцев продемонстрировала удалённое управление системами кроссовера Jeep Cherokee, после чего производитель срочно выпустил патч, устранивший проблему. Теперь же компания FCA задействовала сетевой сервис краудсорсинга Bugcrowd для поиска возможных точек уязвимости. За каждую найденную «щель» фирма выплатит счастливчику от $150 до $1500 — в зависимости от критичности проблемы и количества затронутых ею пользователей.

Пожалуй, самая продвинутая система Uconnect — у седана Dodge Charger Pursuit 2016 модельного года. Тут установлены портретно-ориентированный экран на 12,1 дюйма и интегрированный в машину полицейский компьютер.

Из автомобильных фирм ранее аналогичный шаг предприняла компания Tesla. У неё давно работает программа поощрения хакеров, выискивающих лазейки в ПО. Они тем более актуальны, что архитектура Тесл предусматривает дистанционное обновление софта. В зависимости от опасности находки за один обнаруженный дефект фирма Tesla готова выплатить от $100 до $10 000. И польза от затеи налицо. За уже выявленные добровольцами слабые звенья в софте производитель выплатил 132 премии, сообщает издание Automotive News Europe.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...