Ferrari f60america. От исходной модели лимитированное издание отличается переработанными носовой частью и крыльями (на них появились юбилейные значки), но прежде всего, конечно, отрезанными крышей и задней стойкой. На смену им пришли дуги безопасности, отделанные углеволокном и кожей.

Компания Ferrari отметила юбилей в США родстером F60America

Леонид Попов, . Фото: Ferrari

От исходной модели лимитированное издание отличается переработанными носовой частью и крыльями (на них появились юбилейные значки), но прежде всего, конечно, отрезанными крышей и задней стойкой. На смену им пришли дуги безопасности, отделанные углеволокном и кожей.

Экзотичную модель Ferrari F60America итальянцы выпустят тиражом всего десять экземпляров. Новинка основана на купе F12berlinetta, у которого специалисты из Маранелло ликвидировали крышу. А вот мотор (V12 6.3, 740 л.с., 690 Н•м) трогать не стали, как и роботизированную семиступенчатую коробку передач с двойным сцеплением. Даже паспортное время разгона с нуля до 100 км/ч осталось как у базовой машины: 3,1 с.

С новинкой компания вернулась к традиции пятидесятых–шестидесятых выпускать ограниченные серии машин специально для США. Таких, как спайдер 275 GTB/4 NART 1967 года. NART значит North American Racing Team. Эту команду создал в 1958-м эмигрировавший в Штаты гонщик Луиджи Чинетти, чтобы посредством автоспорта (в частности, гонок «24 часа Дайтоны») рекламировать Ferrari. Ведь Чинетти был одновременно и первым дилером Ferrari в США. Итальянцы выпустили только десять экземпляров 275 GTB/4 NART, но популярность спайдера за океаном оказалась столь высока, что несколько сторонних компаний позже имитировали эту модель, самостоятельно конвертировав исходное купе 275 GTB/4 с мотором V12 3.3 в «открытку». Сейчас десять оригинальных GTB/4 NART — одни из самых дорогих коллекционных машин марки.

В салоне появилась несимметричная отделка, с водительской стороной, украшенной композитными материалами красного цвета, и спортивными сиденьями, на спинках которых изображён стилизованный американский флаг.

Дизайнеры интерьера F60America черпали вдохновение в исторических гоночных моделях с несимметричным салоном. А вот экстерьер вызывает ассоциации с командой NART — дорожный спайдер заимствовал у неё ливрею. Необычная модель была представлена в Беверли-Хиллз в рамках юбилейных мероприятий на 60-летие марки в Америке. Известно, что цена F60America составляет $3,2 млн. И все десять экземпляров уже нашли своих владельцев.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...