Фирма Waymo создаст в США парк из тысяч беспилотников

Леонид Попов, . Фото: FCA, Waymo

Компания Waymo сейчас проводит тесты беспилотников в 25 городах США, в том числе Атланте, Сан-Франциско, Детройте и его пригородах, Финиксе и Киркленде.

Концерн FCA заявил о заключении соглашения с компанией Waymo о передаче нескольких тысяч экземпляров минивэна Chrysler Pacifica Hybrid для перекройки в автономный транспорт четвёртого уровня. Поставки начнутся в конце 2018 года, и эти машины предназначены для парков беспилотников, которые Waymo откроет в разных городах США.

Партнёры называют данный проект первым в мире беспилотным сервисом типа райд-хейлинг (заказ поездок через Сеть), хотя, конечно, такого рода эксперименты уже велись и ведутся рядом других компаний.

От аналогов затею Waymo отличает размах. Концерн FCA поставил ей первую сотню Пацифик в 2016 году, а в 2017-м к ним прибавилось ещё пятьсот. В апреле того же года в Финиксе эти автономные Пацифики начали возить простых пассажиров (в нынешнем году там же этот сервис должен перейти от пробных поездок к штатной эксплуатации). В ноябре было достигнуто соглашение с сетью AutoNation об обслуживании беспилотников. Тогда же стартовали тесты на дорогах уже без страховки в виде испытателя за рулём, а ещё было объявлено о том, что все прототипы в сумме прошли четыре миллиона миль, включая опыты сестринской компании Google, которые предшествовали рождению Waymo.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...