Chevrolet corvette,Chevrolet corvette zr1. Американцы уточняют: перед нами не только самый быстрый и мощный Corvette, но и самый мощный серийный Chevrolet.

Купе Chevrolet Corvette ZR1 впервые в истории обзавелось «автоматом»

Леонид Попов, . Фото: Chevrolet

Американцы уточняют: перед нами не только самый быстрый и мощный Corvette, но и самый мощный серийный Chevrolet.

В полном соответствии с предварительной информацией, монстр по имени Chevrolet Corvette ZR1 нового поколения получил под капот заново спроектированную алюминиевую «восьмёрку» LT5 6.2. Такой индекс мотора в истории ZR1 уже был — в модели 1990 года. Но конструктивно новый агрегат со старым не связан.

Модель будет предлагаться с двумя антикрыльями. Базовое пониже (Low Wing), почти прижатое к багажнику, а опциональное — на высоких опорах (High Wing), к тому же с регулировкой угла атаки. Такое на высокой скорости генерирует прижимную силу, эквивалентную 431 кг. Впрочем, даже базовый Corvette ZR1 «прилипает» к дороге на 70% лучше, чем базовая версия Z06.

От обычного Корвета внешне ZR1 отличается развитым аэродинамическим оперением. Ещё тут новый углепластиковый капот, с «куполом», вмещающим крупный нагнетатель с интеркулером. Число радиаторов в машине достигло 13.

Новый LT5 — весьма продвинутый агрегат, впервые среди машин GM оснащённый комбинированной системой впрыска (распределённый плюс непосредственный). Приводной нагнетатель тут на 52% больше по объёму, чем тот, что стоит на моторе Корвета Z06. Паспортная отдача двигателя на ZR1 оказалась даже чуть выше ожидаемой: 766 л.с. и 969 Н•м. Это на 107 л.с. и 162 Н•м больше, чем у ZR1 прошлого поколения.

Антикрыло High Wing является частью пакета ZTK Performance, который также включает в себя развитый углепластиковый сплиттер с торцевыми пластинами, шины Michelin Pilot Sport Cup 2 («в базе» Michelin Pilot Super Sport) и специальные настройки подвески, в том числе амортизаторов Magnetic Ride Control.

В салоне — спортивные кресла с кожаной отделкой и опциональными вставками из микрофибры. В виде опции можно получить наппу и вентиляцию кресел, более глубокие сиденья (Competition Sport), блок записи Performance Data Recorder и аудиосистему Bose.

В паре со столь производительным агрегатом работают или семиступенчатая «механика» или восьмидиапазонный «автомат» (с подрулевыми лепестками) на выбор. Впервые в истории модель Corvette ZR1 предложена с «автоматом». Точная максималка топового купе Chevrolet не названа, но компания уверяет, что она превышает 210 миль/ч, то есть 338 км/ч (у предшественника было 322 км/ч). Также пока неизвестна динамика. Однако можно предположить время ускорения до сотни порядка трёх секунд (у Z06 — 3,4 с, при отдаче в 659 л.с. и 881 Н•м). Интересно также, что снаряжённая масса ZR1 по паспорту ровно та же, что и у Корвета Z06, — 1598 кг. Паспортный расход топлива на шоссе равен 10,7 л/100 км с «механикой» и 10,2 л/100 км с «автоматом».

Размерность шин: 285/30 R19 спереди и 335/25 R20 сзади. Диаметр углеродокерамических составных тормозных дисков — 394 и 388 мм (спереди/сзади), при этом спереди работают фиксированные шести-, а сзади — четырёхпоршневые суппорты.

Помимо набора ZTK, компания предложила покупателям пакет Sebring Orange Design, в который входят оранжевые акценты на сплиттере и порогах, тормозные суппорты того же оттенка, такие же ремни безопасности и прострочка в салоне, плюс алюминиевые элементы декора с бронзовым оттенком в интерьере. В продаже в США Chevrolet Corvette ZR1 появится весной 2018 года (цена ещё не объявлена, как и возможные поставки на другие рынки).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...