Chevrolet copo camaro,Chevrolet camaro. Автомобиль предназначен для состязаний по дрэг-рейсингу Ассоциации NHRA в классах Stock и Super Stock Eliminator.

Купе Chevrolet COPO Camaro будет выпущено малым тиражом

Леонид Попов, . Фото: Chevrolet, motorauthority.com

Автомобиль предназначен для состязаний по дрэг-рейсингу Ассоциации NHRA в классах Stock и Super Stock Eliminator.

Компания Chevrolet показала на тюнинг-шоу SEMA целую россыпь концептов, являющихся по сути лишь приукрашенными версиями серийных машин. Но ведь гораздо интереснее посмотреть на результат серьёзной перекройки начинки. Взять хоть купе COPO Camaro, построенное на основе шестого поколения исходной модели.

Представленный в Лас-Вегасе экземпляр имеет статус концепта, хотя фактически является образцом будущей серийной машины, только в оригинальной раскраске, придуманной специально для шоу в сотрудничестве с пилотессой NHRA Кортни Форс.

От исходника тут осталась, считай, только оболочка. Шасси гоночного аппарата переделано: спереди появились регулируемые стойки, сзади — жёсткий мост на четырёх рычагах, с тягой Панара и стабилизатором поперечной устойчивости вместо стандартной независимой многорычажной системы. Задняя подвеска тоже обладает рядом регулировок. Заменена тормозная система, руль лишился усилителя. Разумеется, салон купе перекроен — тут хром-молибденовый каркас, изменённая приборка и гоночные ковши с автографом Кортни Форс.

Ещё инженеры поставили новые топливный насос и жгут проводов. Дифференциал и полуоси тоже нестандартные.

Для COPO Camaro предусмотрено несколько специально доработанных «восьмёрок» на выбор: 6.2 и 7.0 в атмосферном исполнении и 5.7 с приводным компрессором. Их настройки будут выполнены в соответствии с желаемым классом. Во всех случаях дополняет моторы гоночный трёхступенчатый «автомат» Turbo 400.

На счету Кортни Форс несколько побед в дрэг-рейсинге в различных категориях. Между прочим, она представительница гоночной династии, её отец Джон Форс — 16-кратный чемпион Ассоциации NHRA.

Как и COPO предыдущего поколения, американцы намерены построить новый в количестве всего 69 штук. Заявки уже принимаются. Поскольку желающих моментально наберётся куда больше, то счастливчиков определят случайным образом. Ну а нынешний выставочный образец 2016 COPO Camaro в следующем году будет продан с аукциона Barrett-Jackson, выручка пойдёт на благотворительность.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...