Chevrolet bolt. На прототипе скорректированы вся передняя часть и задние боковые двери. Колёсные диски меньше по диаметру, чем на шоу-каре, дверные ручки стали обычными.

Предсерийный электромобиль Chevrolet Bolt появился на тестах

Леонид Попов, . Фото: Steve Fecht/Chevrolet, John F. Martin/GM

На прототипе скорректированы вся передняя часть и задние боковые двери. Колёсные диски меньше по диаметру, чем на шоу-каре, дверные ручки стали обычными.

Американцы планомерно превращают концепт Chevrolet Bolt в серийную машину. Благо эпопея с занятым именем благополучно завершилась. Первые официальные снимки предсерийного прототипа, пусть и закутанного в плёнку, позволили оценить, насколько изменится электромобиль на пути к конвейеру. Похоже, облик серийной пятидверки будет намного спокойнее, чем у концептуального прообраза.

Прототип недавно отправился на полигон в Милфорде (Мичиган), где начал проходить тесты — например, в климатической камере и на различных дорогах.

Американцы подтвердили цель — добиться номинального пробега 322 км при цене машины $30 000. Для сравнения, у нынешнего лидера электромобильной эры — массового хэтчбека Nissan Leaf — паспортный пробег в американском цикле EPA равен 121 км, а цена — от $29 010 (без учёта федеральной субсидии).

Зеркала стали крупнее и изменили место крепления. Намного проще выглядит передний бампер.

Компания Chevrolet вообще всерьёз начала продвигать тему «электрификации». Во втором поколении гибрида Volt, как известно, сделан намного больший упор на чисто электрический режим. Недавно появился любопытный седан Malibu Hybrid. Новинка Bolt, которая встанет на конвейер осенью следующего года, наверняка сможет поставить рекорды популярности среди «зелёных» машин.

Бонус

Массовое распространение электромобилей и подключаемых к розетке гибридов влечёт за собой проблему утилизации отработавших батарей. Американцы давно говорили, что их можно снимать с машин и ещё много лет использовать в роли стационарных накопителей. На днях компания GM показала пример. Пять старых тяговых аккумуляторов от Вольта были превращены в буферный накопитель энергии для дата-центра испытательного полигона в Милфорде.

При аварийном отключении электричества в офисном здании новый резервный источник может обеспечить его потребности в течение четырёх часов.

Новый накопитель также играет роль буфера для локальной «зелёной» электростанции: набора солнечных батарей мощностью 74 кВт и пары ветровых генераторов на 2 кВт. Аналогичный ход в прошлом году продемонстрировала компания Nissan: несколько десятков тяговых батарей от Лифа она превратила в буферный накопитель солнечной электростанции в Осаке. Концерн GM тоже намерен расширять применение списанных аккумуляторов. Кстати, показанная выше установка в Милфорде заодно играет роль испытательного стенда, на котором инженеры тщательно отслеживают поведение батарей в новом для них амплуа.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...