Chevrolet sail. Оформлением носа «третий» Sail похож на новый Круз.

Третье поколение седана Chevrolet Sail сильно напомнило второе

Леонид Попов, . Фото: Chevrolet

Оформлением носа «третий» Sail похож на новый Круз.

Новый бюджетный седан Chevrolet Sail 3 отпраздновал премьеру на международном автосалоне в Гуанчжоу. Его предшественник с колёсной базой 2465 мм, длиной 4249 и шириной 1690 был типичным середнячком B-класса. Теперь «Парус» нарастил базу на 35 мм, длину — на 51, а ширину — на 45. Лидером сегмента это его не сделало, но он по крайней мере приблизился размерами к своему куда более известному родственнику Aveo.

Компания утверждает, что в основе «Паруса» архитектура нового поколения, разработанная для компактных машин от Shanghai GM.

В Chevrolet эту модель называют не иначе как третьей генерацией. Но линии кузова заставляют усомниться — а не рестайлинг ли это «второго» Сейла, пусть и глубокий? Банальной перекройкой носа или оптики дело не ограничилось: у нового седана по-другому выполнен проём передней двери — удалено «статичное» треугольное окошко на передней стойке. Задняя дверь тоже оригинальная.

Автомобиль получил интерьер в стиле последних моделей марки с так называемым «двойным кокпитом».

За счёт раздвинутой базы салон стал просторнее, а вот багажник по-прежнему далёк от лидеров сегмента — всего 366 л.

Технических данных пока обнародовано немного. Известно, что Sail 3 (тройка входит в название модели) получит пару моторов 1.5 DVVT и 1.3 VVT, которые будут мощнее и экономичнее прежних (самый бережливый тратит 5,3 л/100 км в комбинированном цикле). Интересно и то, что теперь у модели появился выбор коробок передач. Помимо «механики» покупатели смогут заказать опциональный «робот», дополненный системой start/stop.

История

Модель Sail родилась под маркой Buick в конце 2000 года (в продаже с 2001-го). Фактически это была малолитражка Opel Corsa B с другими шильдиками (кузова — седан и универсал). Выпустило новинку совместное предприятие SAIC-GM. Машина оснащалась безальтернативным бензиновым мотором 1.6 на 92 л.с. и пятиступенчатой «механикой». В 2005-м модель перевели в гамму Chevrolet, одновременно выполнив рестайлинг (поменялись решётка радиатора и оптика, был обновлён салон).

Chevrolet Sail второго поколения на платформе GM Gamma появился в 2010 году, сначала в виде хэтчбека, а чуть позже и в кузове седан. Новинка получила уже три мотора: бензиновые 1.2 и 1.4 мощностью 87 и 103 л.с., а также дизель 1.3 (78 л.с.). Коробка осталась одна («механика» на пять передач). Низкая цена (в Китае — от 56 800 юаней, или 422 000 рублей) обусловила Сейлу популярность. Первые два поколения собрали только в одном Китае 1,4 млн поклонников. Кроме того, машина продавалась в Индии и ряде стран Южной Америки.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...