Chevrolet corvette. В новом Корвете используется алюминиевый пространственный каркас, чья жёсткость на кручение больше на 57%, чем у стальной конструкции предшественника, а масса на 45 кг меньше. Подвески — двухрычажные с поперечными рессорами. Крыша и капот сделаны из углепластика, панели на днище — из наноуглеволокна. Из прочих композитов выполнены двери, бамперы, крышка багажника. Всё это позволило скинуть ещё 17 кг.

Россияне получат Chevrolet Corvette Stingray весной 2014 года

Роберт Есенов, . Фото: Chevrolet

В новом Корвете используется алюминиевый пространственный каркас, чья жёсткость на кручение больше на 57%, чем у стальной конструкции предшественника, а масса на 45 кг меньше. Подвески — двухрычажные с поперечными рессорами. Крыша и капот сделаны из углепластика, панели на днище — из наноуглеволокна. Из прочих композитов выполнены двери, бамперы, крышка багажника. Всё это позволило скинуть ещё 17 кг.

Видит око, да зуб неймёт. Это про Chevrolet Corvette и российского покупателя. Знаменитый американский спорткар начал свой путь в далёком 1953 году, а сейчас сборочное предприятие в Кентукки делает машины уже седьмого по счёту поколения. За всю историю было выпущено свыше 1 370 759 Корветов. Но только весной 2014 года, судя по информации от российского представительства, наши покупатели, среди которых немало фанатов американских спорткаров, получат право купить Corvette, сертифицированный для России. Цены пока держатся в секрете, но, предположительно, базовый Corvette Stingray будет стоить около четырёх миллионов рублей.

Алюминиевые опоры (теперь они полые) передней и задней подвески прибавили в жёсткости 25 и 20% соответственно. Но больше поражает другое — жёсткость рулевой колонки увеличилась на 150%, а жёсткость на кручение промежуточного вала рулевого механизма поднялась аж на 600%.

У российских и европейских Корветов Stingray атмосферный мотор V8 6.2, оснащённый непосредственным впрыском, системой отключения половины цилиндров и фазовращателями на впуске и выпуске, будет выдавать 466 сил и 630 Н•м, тогда как на машинах американской спецификации отдача не превышает 455 «лошадей» и 610 ньютон-метров. По умолчанию двухдверка будет комплектоваться семиступенчатой «механикой» с функцией поддержания оборотов при переключении, но за доплату клиентам предложат шестидиапазонный «автомат». Спурт с ноля до 97 км/ч у версий с ручной коробкой передач занимает 4,2 с, а в качестве страховки уже в базовом оснащении предлагаются тормоза Brembo с четырёхпоршневыми суппортами и дисками диаметром 345 мм спереди и 338 мм сзади.

По словам создателей модели, в отделке интерьера используются настоящие алюминий и углепластик, а также натуральная кожа ручной выделки. Кресла — с лёгким каркасом из магниевого сплава.

Все Корветы, предназначенные для продажи на европейских рынках, будут дополнены пакетом Z51 Performance Package, который в США идёт в качестве опции. В него входят дополнительные аэродинамические элементы кузова, блокировка дифференциала с электронным управлением, более плотная подвеска с перенастроенными пружинами и амортизаторами Bilstein с уменьшенным ходом штока, а также утолщённые стабилизаторы поперечной устойчивости. Кроме того, такие Корветы довольствуются системой смазки с сухим картером и улучшенной системой охлаждения коробки передач и редуктора, а на обеих осях установлены облегчённые колёсные диски с более широкими шинами.

На передней оси стоят 19-дюймовые колёсные диски из алюминиевого сплава, а на задней — 20-дюймовые. Шины — Michelin Pilot Super Sport с составом резины, который разрабатывался под Corvette Stingray.

Corvette Stingray не только красив и быстр, но и различным оборудованием неплохо напичкан. Например, в автомобиле есть пятирежимная система управления движением, которая меняет настройки по 11 параметрам (двигатель, коробка передач, рулевое управление, подвеска и так далее), а в качестве опции полагаются усовершенствованные электронноуправляемые амортизаторы Magnetic Ride Control с магнитореологической жидкостью (работают на 40% быстрее прежних). Мультимедийная система объединяет два восьмидюймовых дисплея (один из них — виртуальная приборная панель), навигацию, спутниковое радио и аудиосистему Bose с 11 динамиками, USB-портом и устройством чтения SD-карт. Corvette Stingray, мы ждём тебя!

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...