Chevrolet 130r. Окончательного решения по модели 130R ещё нет. Но мы вправе ждать положительного ответа, такой автомобиль марке Chevrolet совсем не помешает.

Компании GM и Holden задумались о сопернике для Toyota GT86

Леонид Попов, . Фото: Chevrolet

Окончательного решения по модели 130R ещё нет. Но мы вправе ждать положительного ответа, такой автомобиль марке Chevrolet совсем не помешает.

О сравнительно доступном заднеприводном купе в GM рассуждают не первый раз. Был даже создан прообраз такой модели — концепт Chevrolet Code 130R, показанный год назад. Ныне же шанс на реализацию мечты вырос. Покоя боссам концерна не даёт двухдверка Toyota GT86 (в США продаётся как Scion FR-S), в 2012 году расходившаяся просто на ура. Теперь Марк Ройс, президент General Motors North America, ратует за то, чтобы довести идею до серийного воплощения.

Успех Тойоты GT86 и её клонов с шильдиками Scion и Subaru вызвал беспокойство не только у американцев. В самой Японии соперники также заволновались. Например, о будущем небольшом спорткаре, сравнительно недорогом, но при этом заводном по характеру, заговорила компания Nissan.

Если производственная версия 130R действительно появится, она будет базироваться на заднеприводной «тележке» Alpha от больших Кадиллаков. Только платформу эту не станут использовать напрямую. По словам Ройса, инженеры лишь возьмут отдельные технические наработки по «Альфе» и, отталкиваясь от них, спроектируют новую платформу для спорткара. Ещё любопытный момент: в 2008–2009 годах Марк работал исполнительным директором марки Holden и крепких связей с австралийским крылом GM, конечно, не потерял. Это, например, означает, что Code 130R вполне может появиться и на родине кенгуру. Предполагается, что для австралийской версии купе может быть возрождено имя Torana, не использовавшееся Холденом для серийных машин с 1980 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...