Chevrolet spark,Chevrolet spark ev. Главный инженер проекта Чак Рассел утверждает: «Клиентам больше всего понравится то, как весело находиться за рулём пятидверки Spark EV. Это плавность и мощность, доступная на каждом этапе поездки. Мы предлагаем захватывающий вариант для тех клиентов, которые ищут электромобиль, приносящий удовольствие от вождения».

Электрический Chevrolet Spark оказался забиякой

Леонид Попов, . Фото: Steve Fecht, General Motors

Главный инженер проекта Чак Рассел утверждает: «Клиентам больше всего понравится то, как весело находиться за рулём пятидверки Spark EV. Это плавность и мощность, доступная на каждом этапе поездки. Мы предлагаем захватывающий вариант для тех клиентов, которые ищут электромобиль, приносящий удовольствие от вождения».

Когда компания Chevrolet анонсировала выход батарейной версии микролитражки А-класса, мы ждали появления ещё одного похвально «зелёного», но при этом весьма степенного по своему темпераменту автомобиля вроде крохи Mitsubishi i-MiEV. Ан нет: Spark EV, как оказалось, получил под капот электромотор мощностью 110 кВт и с крутящим моментом 542 Н•м. Такой агрегат позволяет электрическому Спарку набирать с места 60 миль в час (96,5 км/ч) менее чем за восемь секунд. Вдвое быстрее Аймиева.

Двигатель с постоянным магнитом и масляным охлаждением, а также другие элементы электропривода для Спарка концерн GM будет выпускать с начала 2013 года на собственном предприятии близ Балтимора. Интересно, что свыше 75% компонентов силовой установки новой чисто электрической модели были взяты от уже существующих гибридов GM, в частности от Вольта.

Автомобиль первым в отрасли получит универсальный зарядный разъём SAE Combo, через который в случае использования экспресс-зарядки постоянным током можно пополнить запас батарей на 80% за 20 минут (этот зарядник на Спарк поставят вскоре после вывода машины на рынок). От бытовой переменной сети на 240 вольт Spark EV заполняется менее чем за семь часов. Разумеется, с учётом американской специфики есть возможность подсоединять машину и к розетке на 110 вольт, только время заправки в таком случае будет, соответственно, больше. Кстати, зарядкой Спарка можно управлять удалённо, при помощи смартфона.

GM сообщает, что на литиево-ионную батарею для Спарка будет действовать гарантия восемь лет и 160 тысяч километров пробега. Также интересно, что она способна без проблем выдерживать по нескольку быстрых зарядок в день, что существенно расширит возможности владельцев машины. Подобная выносливость была проверена во время тестирования в лаборатории с суммарным временем 200 тысяч часов.

Батарейный Спарк появится прежде всего у дилеров в Калифорнии, и произойдёт это летом 2013 года. Также к списку рынков добавится ряд других штатов, Канада, Южная Корея, и далее ещё несколько стран. Цена электрического Спарка в США (с учётом субсидии) составляет около $25 тысяч.

Полный запас хода новичка GM не приводит, но зато сообщает ёмкость аккумулятора: «Более 20 кВт•ч». К примеру, аналогичной вместимостью может похвастать батарея более крупного хэтчбека Honda Fit EV, а он пробегает в смешанном сертификационном цикле 132 км. Номинальный пробег Спарка, стало быть, должен оказаться ещё выше: порядка 150 км.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...