Caterham lotus seven,Caterham lotus seven r600. Это быстрейшая за всё время серийная вариация неувядающего Caterham Seven.

Компания Caterham выпустила «злой» трек-кар Superlight R600

Леонид Попов, . Фото Caterham

Это быстрейшая за всё время серийная вариация неувядающего Caterham Seven.

Новичок является наследником облегчённой версии Superlight R500, появившейся четыре года назад. В новой инкарнации модели мощность ещё подросла, так что сменился и индекс, указывающий на соотношение отдачи и массы машины. В новой «семёрке» инженеры решили пойти по пути, опробованном на спорт-прототипе SP/300.R, и использовали механический наддув. В результате от четырёхцилиндрового мотора Ford Duratec 2.0 удалось получить 275 «лошадок» (в 2008 году было 263). В очередной раз конструкторы поработали и над весом автомобиля.

Компания намерена в 2013 году запустить гоночную серию Superlight R600 Championship и прогнозирует, что в дебютном сезоне на стартовой решётке окажется по меньшей мере 16 таких болидов, а в 2014 году — порядка 30.

Обновлённый мотор также выдаёт крутящий момент в 271 Н•м, что на 13% больше, чем у предшественника. Эта тяга отправляется на задние колёса через шестиступенчатую секвентальную коробку передач. На задней оси стоит дифференциал повышенного трения Titan, а вместе с машиной поставляются слики Avon и дождевые гоночные покрышки.

Цена Superlight R600 составляет 44 995 фунтов ($72 835).

Всё это, по словам производителя, сделало трековый Caterham ещё более интересным. Увы, пока все характеристики не оглашены, но вариант R500 набирал 60 миль с места за 2,88 секунды. Зато владельцем нынешних более слабых моделей R300, гоняющихся в одноимённой кольцевой серии, компания сделала заманчивое предложение: за энную сумму их «трёхсотки» можно будет проапгрейдить до R600.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...