Bmw m8,Bmw m1. На ум сразу приходит давний проект McLaren F1, британский суперкар с баварским «сердцем». Если переговоры будут успешными, две фирмы могут снова сотворить нечто подобное.

Cуперкар фирм BMW и McLaren останется мечтой

Леонид Попов, . Фото: BMW. Иллюстрации: Andrei Avarvarii/carmagazine.co.uk

На ум сразу приходит давний проект McLaren F1, британский суперкар с баварским «сердцем». Если переговоры будут успешными, две фирмы могут снова сотворить нечто подобное.

Компания BMW начала переговоры с фирмой McLaren о кооперации в создании углепластикового суперкара, сообщил журнал Car. И это не банальная перекройка гибрида i8. Такую машину в «горячем» варианте баварцы хотели испечь на столетие BMW в 2016-м и, может, ещё провернут подобный трюк. В основе же суперкара, наследника М1, должен оказаться новый углепластиковый монокок. Британцы разрабатывают его для модели, идущей на смену нынешнему купе 650S.

Независимые иллюстраторы давно фантазируют на тему будущего суперкара BMW. Возможно, его индекс окажется M8. Эта машина выведет BMW на территорию Ferrari и Lamborghini как по характеристикам, так и по цене.

Баварский автомобиль не станет простым повторением британской модели. Разделяя с ней основу (монокок, подвески, тормозную систему), он будет существенно отличаться внешне, а главное — в движение должен приводиться собственным агрегатом. Речь о новой четырёхлитровой «восьмёрке» BMW мощностью порядка 750 л.с. У неё будет четыре нагнетателя — два обычных турбокомпрессора и два электрических. В дополнение не исключён и совсем небольшой электромотор.

Эта машина станет долгожданной наследницей среднемоторного суперкара BMW M1 (1978–1981), построенного в количестве 453 штук.

Британские журналисты полагают, что в случае успеха затеи прообраз купе мы увидим во Франкфурте в 2017-м, в производство машина поступит в конце 2018 года, а к дилерам — в начале 2019-го. Такой проект удачно дополнил бы другую кооперацию в ином сегменте: это будущие Toyota Supra и BMW Z5, создаваемые немцами совместно с японцами.

Update

Глава BMW M Френк ван Миль в интервью motoring.com.au назвал информацию о кооперации с Маклареном фантазией. По его словам, ни он, ни исполнительный директор BMW Харальд Крюгер, ни глава компании по развитию Клаус Фрёхлих о такой идее не говорили, так что источник информации журнала Car неизвестен. Босс отделения M заявил, что очень уважает McLaren, но не видит, что мог бы тот предложить для подобного проекта. Мол, у BMW есть всё необходимое — от моторов до технологии углепластикового кузова. В любом случае, в обозримом будущем в планах такой машины нет, а роль гало-кара продолжит выполнять i8, добавил ван Миль.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...