Audi a4. Новый мотор весит менее 140 кг. В нём применено несколько технологий снижения расхода горючего и маловязкое масло 0W-20. Ещё тут установлен впускной коллектор, интегрированный в головку блока.

Фирма Audi представила сверхэкономичный турбомотор 2.0

Леонид Попов, . Фото: Audi, Stefan Baldauf/SB-Medien

Новый мотор весит менее 140 кг. В нём применено несколько технологий снижения расхода горючего и маловязкое масло 0W-20. Ещё тут установлен впускной коллектор, интегрированный в головку блока.

С момента своего создания более десяти лет назад «турбочетвёрка» с непосредственным впрыском 2.0 TFSI, разработанная компанией Audi, поселилась на множестве моделей концерна Volkswagen и завоевала кучу призовых и несколько первых мест в конкурсе «Двигатель года». Но теперь для неё готова интересная замена: на симпозиуме в Вене представлен агрегат 2.0 TFSI нового поколения. Отдача его на момент премьеры составляет 190 л.с. и 320 Н•м. Наверняка в будущем появятся другие варианты форсировки.

Дебют нового мотора состоится на следующем поколении семейства А4, которое сбросит камуфляж перед самым автосалоном во Франкфурте, а на рынок поступит в конце 2015 года.

Новинка использует цикл Миллера (вариация цикла Аткинсона), но инженеры внесли в него несколько корректив. Так, за счёт оптимального подбора давления наддува ширина такта впуска сокращена со 190–200° (угол поворота коленвала) до 140°, а на высоких нагрузках этот сектор расширяется до 170°. За регулировку отвечает система Audi Valvelift, меняющая высоту подъёма клапанов. Впускной клапан здесь закрывается задолго до нижней мёртвой точки, снижая давление на такте сжатия и повышая КПД. Этот метод отличается от распространённого позднего закрытия, но приводит к аналогичному результату. На частичных нагрузках к непосредственному впрыску добавляется распределённый, во впускной коллектор.

Как и Toyota, Audi теперь намерена применять цикл Миллера в обычных бензиновых моторах, а не только в двигателях, являющихся частью гибридных установок. Но и двоякодвижимые варианты А4 непременно появятся. Для них экономичный «миллеровский» двухлитровый агрегат — отличная основа.

Этот мотор — пример того, что глава компании по техническому развитию Ульрих Хакенберг называет райтсайзингом. В двух словах: вместо безудержного сокращения рабочего объёма и роста степени наддува применено сбалансированное сочетание параметров (объём, момент, обороты), рассчитанных для использования в определённом классе машин в повседневных условиях. В качестве преимущества перед соперниками немцы называют максимальную тягу, доступную в диапазоне 1450–4400 об/мин. Кроме того, в европейском комбинированном цикле автомобиль с новым агрегатом будет расходовать менее пяти литров на сотню.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...