Audi r20. При построении нового суперкара немцы будут оглядываться на лемановский дизель-электрический болид Audi R18 e-tron quattro.

Компания Audi выведет в свет суперкар R20

Леонид Попов, . Фото: Audi

При построении нового суперкара немцы будут оглядываться на лемановский дизель-электрический болид Audi R18 e-tron quattro.

Месяц назад стало известно, что в Ингольштадте намерены разработать дизель-электрический суперкар, который окажется в гамме выше, чем модель R8. Для автомобиля предсказывали имя R10. Предполагалось, что основу его гибридной установки составит дизель V8. Но теперь журналисты раздобыли документы, раскрывающие некоторые секреты будущего купе. Оказалось, что его проектное обозначение — R20. В качестве «сердца» ему отрядят дизель V6 с двумя турбокомпрессорами и отдачей в 550 л.с., которому в помощь назначат два электромотора мощностью по 75 л.с. каждый (они будут приводить передние колёса).

Таким образом, по суммарной производительности двухдверка R20 окажется на 70 «лошадок» беднее, чем бензиновый гибрид Porsche 918 Spyder, субординация, однако, соблюдена. Ещё один любопытный момент: чтобы сильнее дистанцироваться от R8, новичок будет похож не на обычные спорткары, а на лемановский спорт-прототип, только допущенный на дороги общего пользования. Это означает вентилируемые «крылья» в стиле лемановских болидов, округлый кокпит, вертикальные светодиодные фары и так далее.

На шоу-каре Audi R8 V12 TDI стоял даже дизель V12 6.0, но потом инженеры решили, что он тяжеловат для быстрого купе.

В стилистическом отношении немцы пойдут по пути британцев с их купе Radical RXC (правда, та модель не является гибридом и мощность у неё намного меньше). А вот в «высшей лиге» среди двоякодвижимых суперкаров болид R20 столкнётся с такими сильными соперниками, как наследник Ferrari Enzo и McLaren P1. Предполагается, что двухдверка Audi R20 явится миру в 2015 году, а в серию пойдёт с 2016 года. Скорее всего, будет выпущена ограниченная партия таких машин — 150 или 200 штук.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...