Aston martin db5. Первая модель фирмы David Brown Automotive сможет катапультироваться с места до сотни за 4,8 с и развивать до 250 км/ч. Такими же показателями может похвастаться Jaguar XKR, на базе которого и построена машина Дэвида Брауна.

Британцы возродят Aston Martin DB5 на агрегатах Ягуара XKR

Роберт Есенов, . Фото: David Brown Automotive

Первая модель фирмы David Brown Automotive сможет катапультироваться с места до сотни за 4,8 с и развивать до 250 км/ч. Такими же показателями может похвастаться Jaguar XKR, на базе которого и построена машина Дэвида Брауна.

А вы верите в совпадения? В 1947 году сэр Дэвид Браун, возглавлявший компанию по производству тракторов David Brown Limited, встал у руля фирмы Aston Martin. Именно этого британского предпринимателя называют послевоенным спасителем автопроизводителя из Гейдона, именно его инициалы красуются в названии моделей Aston Martin DB. Но тот Дэвид Браун умер ещё в 1993 году. А совпадение в том, что в январе 2014 года ещё один английский бизнесмен с таким же именем основал компанию David Brown Automotive, пригласив в неё бывшего дизайнера фирмы Land Rover Алана Мобберли. И, как стало известно, первой моделью новообразованной фирмы станет реинкарнация классического купе Aston Martin DB5.

Реализацией проекта в техническом плане занимаются специалисты инжиниринговой фирмы Envisage Group.

Ещё в январе было объявлено, что дебютная работа под кодовым названием Project Judi будет закончена в апреле 2014-го. А сейчас британцы поделились кое-какой технической информацией. Под алюминиевым кузовом, стилизованным под внешность бонд-кара DB5, спрячется платформа Ягуара XKR последнего поколения с двухрычажными подвесками по кругу и адаптивными амортизаторами. Донор поделится и двигателем — V-образной «восьмёркой» 5.0 с приводным нагнетателем, работающей в паре с шестидиапазонным «автоматом». Отдача мотора — те же 510 сил и 625 Н•м, что и на исходной модели. Британский дизайн, британская техническая начинка — должно получиться интересно! Дебют состоится в Монако 17 апреля 2014 года в рамках мероприятия Top Marques Show.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...