Дополнено: Начальный гибрид Макларена обрёл имя Artura

Леонид Попов, Илья Кузьмин, . Фото и иллюстрации: WIPO, McLaren

В фарах и их обрамлении, воздухозаборниках, бампере можно усмотреть пересечения с обликом моделей линии Sports Series и немного с гиперкаром Speedtail.

Тесты первого массового гибрида марки McLaren, бензоэлектрической модели начального уровня, постепенно идут к финалу. На публике машину должны показать в начале следующего года. И хотя сама компания публиковала снимки купе только в камуфляже, уже можно оценить детали внешности благодаря изображениям из Всемирной организации по интеллектуальной собственности (WIPO).

Прямая и узкая задняя оптика роднит новый гибрид со Спидтейлом, а сильнее всего — с Маклареном GT.

Гибрид должен заменить купе McLaren 570S. Наверное, не случайно новый автомобиль унаследовал от 570S характерную черту внешности: парящие задние стойки и почти вертикальное заднее стекло. Но гибридный McLaren будет мощнее. По неофициальным данным — порядка 600 сил против 570 у предшественника. Без запуска ДВС такая двухдверка должна проезжать 30 км, а тяговая батарея гибрида должна наполняться от обычной сети за три-четыре часа. Новая углепластиковая платформа McLaren Carbon Lightweight Architecture (MCLA) и мотор V6 Twin Turbo позволят удержать массу купе примерно на уровне обычных Макларенов с V8, несмотря на дополнительный вес аккумулятора.

Дополнение

Никаких новых технических либо динамических подробностей не заявлено. Также в компании не объяснили скрытый смысл названия, ограничившись комментарием, что машина идёт по стопам моделей серии Ultimate — двухдверок Senna, Speedtail и Elva.

О гибриде McLaren начального уровня заговорили в конце прошлого года. Машину неоднократно замечали на дорожных испытаниях, разглядывали на патентных схемах, и вот британцы наконец показали первый официальный тизер. Деталей раскрыто не много, но зато рассекречено официальное имя новинки — Artura. Отказ от числового индекса может в будущем означать замену категорией HPH (High-Performance Hybrid) линейки Sport Series. Напомним, к последней относится купе 570S, наследником которой позиционируется гибрид. В прошлый раз серию обновил ограниченный тираж 620R в декабре 2019-го. Премьера гибрида Artura запланирована на начало 2021 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...