Разработаны графеновые батареи с зарядкой за 15 секунд

Леонид Попов, . Фото: Skeleton Technologies

Суперконденсаторы (на снимке показан один из этапов производства) хороши там, где нужно получать огромные токи зарядки или разрядки на очень короткое время (системы рекуперации энергии на торможении, Start&Stop, просто стартеры). А вот заставить их хранить больше энергии для других задач — не так-то просто.

Эстонский стартап Skeleton Technologies в кооперации с технологическим институтом Карлсруэ завершил разработку так называемой SuperBattery — графеновой батареи с временем зарядки в 15 с и живучестью в сотни тысяч циклов. Ключом к проекту стал нанотехнологический материал под названием Curved Graphene (изогнутый графен), запатентованный Skeleton и применяемый в электродах. Генеральный директор Таави Мадиберк считает, что кооперация европейских фирм должна стать ключом к лидерству ЕС в области хранения энергии.

Производство Skeleton Technologies находится в немецком городе Гросрёрсдорф, в районе, известном как Кремниевая Саксония. Здесь работает около 300 фирм, занятых в сфере микроэлектроники и смежных областях.

В небольшом объёме суперконденсаторы давно применяются в автопроме как буферные накопители (примеры: система Mazda i-ELoop и гибрид Lamborghini Sian). Ограничения связаны с ключевыми свойствами ионисторов — у них огромная выходная мощность на единицу собственной массы, но маленький запас энергии. В чистом виде заменить химические тяговые батареи электрокаров они не способны. А вот некая комбинация из суперконденсаторов и традиционных литиевых ячеек может обеспечить автомобилю любопытное сочетание свойств, уверены в Skeleton Technologies.

Собственно SuperBattery неким образом скрещивает принципы хранения энергии как в конденсаторах и химические реакции. К слову, поглощение одного из крупных производителей суперконденсаторов Maxwell Technologies Теслой в 2019 году тоже свидетельствует: автопроизводители верят в перспективу этого направления развития аккумуляторной технологии. А ведь и литиево-ионные батареи своего последнего слова не сказали. К примеру, мы писали о ячейках с шестиминутной зарядкой и об опыте с «заливкой» 100 км быстрее трёх минут.

Skeleton Technologies уже выпускает различные блоки суперконденсаторов для стационарного применения и использования на транспорте (здесь показана установка, производящая электроды). Внедрение на поток SuperBattery представляется как эволюция данной технологии.

Фирма Skeleton Technologies достигла с институтом Карлсруэ соглашения не только о совместной разработке SuperBattery, но и о кооперации в выводе технологии на рынок. Ещё эстонская фирма сообщила, что подписала письмо о намерениях на один миллиард евро с неким ведущим производителем автомобилей, чтобы коммерциализировать разработку. Внедрение её ориентировочно ожидается в 2023 году, уточняет издание ElectricCarsReport.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...