Пикап Nikola Badger будет производиться General Motors

Константин Болотов, . Фото: General Motors

Электрический Badger («барсук») был впервые показан в феврале, а его публичный дебют состоится 3–5 декабря на выставке Nikola World 2020 в Аризоне. Производство пикапа стартует в конце 2022 года на заводе GM, который будет назван позже. Вероятно, это Detroit-Hamtramck (D-HAM) в Мичигане.

Nikola Corporation и General Motors объявили о стратегическом партнёрстве, которое начнётся с пикапа Nikola Badger. Концерн GM взялся за его проектирование и производство, а значит, Баджеру достанутся батарейная система Ultium и технология водородных топливных элементов Hydrotec. Взамен GM получит 11% акций Николы ценой в $2 млрд и право назначить одного директора в совет. Ожидается, что Nikola за 10 лет сэкономит более $4 млрд на аккумуляторах и силовых установках, тогда как GM запишет те же $4 млрд себе в прибыль. Пикап выйдет на рынок не раньше, чем через два года.

Слева показана установка Hydrotec, справа — электрическая платформа-скейтборд с батарейными блоками Ultium. Видимо, Nikola Badger использует эту «тележку», хотя GM такого обещания не даёт.

Продажи и маркетинг Баджера, как и бренд Nikola Badger, останутся в ведении Николы, а она сама и дальше будет независимой компанией. Её основатель Тревор Милтон не скрывает восторга: «Мы не могли и мечтать о лучшем партнёрстве, чем это. Объединившись, мы получим доступ к проверенным и готовым к производству компонентам и технологиям, десятилетия знаний о поставщиках и производстве, инженерные решения мирового уровня и доверие инвесторов».

Босс GM Мэри Барра тоже довольна: «Сделан ещё один важный шаг в реализации нашего видения будущего с нулевыми выбросами». Заметим, что на бывшем заводе General Motors в Лордстауне готовится к запуску батарейный пикап Lordstown Endurance, который так или иначе будет пересекаться с «барсуком».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...