VinFast President оказался удлинённым «икс-пятым» с V8

Давид Шенгелия, . Фото: VinFast

От модели VinFast Lux A2.0 кроссовер President отличается более широкой цветовой гаммой с контрастными акцентами (золотистыми, медными, серебристыми), капотом с воздухозаборником, иной решёткой радиатора и дополнительными подножками. Всего планируется сделать 500 таких машин.

Вьетнамская фирма VinFast уже запустила в производство модели Lux SA2.0, Lux A2.0 и Fadil, и за первый квартал 2020 года успела реализовать на родном рынке 5124 экземпляра (пятый результат в локальном рейтинге). Четвёртой же машиной в модельном ряду компании станет флагманский кроссовер. Судя по названию President, он должен базироваться как минимум на агрегатах пятидверки Rolls-Royce Cullinan, но всё прозаичнее. В основе новинки — BMW X5 прошлого поколения (F15), лицензию на который основатель марки VinFast Фам Нят Выонг выкупил ранее. Однако специально для Президента азиатские инженеры внесли серьёзные изменения.

В салоне безвкусная центральная консоль соседствует с кожей наппа от бренда Eagle Ottawa и натуральным деревом. Задним пассажирам добавили 20 см пространства для ног, но диван с подогревом, вентиляцией и массажем по-прежнему трёхместный. Также в списке оснащения — камеры кругового обзора, системы мониторинга слепых зон и ухода с полосы движения.

Первой сотне покупателей VinFast President будет доступен по льготной цене 3,8 млрд донгов (12,4 млн рублей). Остальным же придётся заплатить как минимум 4,6 млрд донгов (15 млн рублей).

Флагман построен на удлинённом шасси: колёсную базу растянули с 2933 до 3133 мм, что даже больше, чем у кроссовера BMW X7 (3105 мм). Кроме того, полностью переделана центральная консоль в салоне, на которой вместо вертикального дисплея появился более крупный горизонтальный (диагональю 12,3 дюйма против 10,4). И, конечно, сложно быть флагманом с турбочетвёркой под капотом. Поэтому вьетнамцы оснастили President внушительным V8 6.2 концерна General Motors, с которым VinFast тоже сотрудничает. Атмосферник выдаёт 460 сил и 624 Н•м, работает в паре с восьмиступенчатым «автоматом» и разгоняет полноприводный автомобиль до сотни за 6,8 с. Максимальная скорость — почти 300 км/ч.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...