Фирма McLaren объявила о выходе гибрида в следующем году

Леонид Попов, . Фото и иллюстрация: McLaren

Эта углепластиковая «ванна» полностью спроектирована, разработана и произведена на собственном предприятии McLaren Composites Technology Centre близ Шеффилда.

Компания McLaren Automotive официально анонсировала новую углепластиковую платформу для перспективных моделей, хотя первые сведения о ней британцы оглашали ранее. Она позволит создавать для Макларенов кузова меньшей массы и большей прочности. И главное: она изначально задумана специально под электрифицированные модели: от гибридов (таковые появятся в ближайшее время) до чистых электрокаров (в более отдалённой перспективе). Генеральный директор Майк Флюитт заявил: «Новое сверхлёгкое шасси из углеродного волокна может похвастаться большей структурной целостностью и более высоким уровнем качества, чем когда-либо прежде».

Основные этапы процесса. Выкройка сотен кусков углеткани (на один автомобиль) под наблюдением компьютера. Изготовление изогнутых преформ под контролем лазерных лучей. Наполнение заготовки смолами и воздействие пресса с усилием в 1200 т. Дополнительная обработка шасси, монтаж крепёжных элементов. Перевозка на 278 км в основной производственный центр в Уокинге для сборки автомобиля.

Первый гибридный суперкар McLaren, основанный на совершенно новой архитектуре, будет выпущен в 2021 году, заявил производитель. Это значит, что по меньшей мере график создания этой модели не был сильно нарушен из-за пандемии. Автомобиль мы уже видели на тестах. Он, конечно, не первый бензоэлектрический суперкар этой марки, но зато первый массовый, так как должен войти в начальную линейку Sport Series. По неофициальным данным, это купе придёт на смену модели 570S, причём будет оснащено наддувным агрегатом V6 и электромотором. Добавим, что на противоположном краю гаммы Макларенов продолжат появляться гиперкары с очень малым тиражом вроде ещё только подготавливаемого купе Sabre.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...