Вьетнамский VinFast выкатит первый электрокар осенью

Константин Болотов, . Фото: VinFast

Прототип считается кроссовером. «Официальные шпионские снимки» показывают только вид спереди. Узкая оптика роднит новичка с другими моделями: за дизайн всех Винфастов отвечает Pininfarina.

Первая электрическая модель бренда VinFast из Вьетнама дебютирует на автошоу в Лос-Анджелесе (20–29 ноября), поскольку она нацелена на рынок США. Как сообщает Reuters, производство электромобиля стартует в июле 2021-го. Батареи будет поставлять южнокорейская фирма LG Chem: с ней VinFast год назад открыл совместное предприятие. Запас хода компактного паркетника оценивается в 500 км по неназванному циклу. Мощность топ-версии, по слухам, составит 300 кВт (408 л.с.).

Сейчас завод Винфаста в Хайфоне выпускает две бензиновые модели: паркетник Lux SA2.0 и седан Lux A2.0 (на фото). Ещё есть хэтчбек Fadil, который собирается в Ханое. Агрегаты поставляют BMW и GM. За первый квартал 2020-го во Вьетнаме продано 5124 машины — это пятое место в локальном рейтинге.

В программе испытаний, стартующей в январе 2021-го, будет участвовать и бензиновая версия новой модели. Насколько она новая, ещё предстоит выяснить, ведь имеющиеся у вьетнамцев автомобили — это перелицованные BMW пятой серии (F10), X5 (F15) и Opel Karl Rocks. В разработке электромобиля участвует европейская компания EDAG, плотно сотрудничающая с китайскими производителями. Добавим, что LA Auto Show может отмениться из-за пандемии.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...