Maserati levante,Maserati levante trofeo. По умолчанию Levante Trofeo оснащён матричными светодиодными фарами, 19-дюймовыми колёсами и декоративными углепластиковыми элементами снаружи. Передний бампер с расширенными воздухозаборниками и вставками из композитного материала ― прерогатива Trofeo.

Модель Maserati Levante обрела восемь цилиндров

Эмиль Вернер, . Фото: Maserati

По умолчанию Levante Trofeo оснащён матричными светодиодными фарами, 19-дюймовыми колёсами и декоративными углепластиковыми элементами снаружи. Передний бампер с расширенными воздухозаборниками и вставками из композитного материала ― прерогатива Trofeo.

Крупный дорогой кроссовер немыслим без восьмицилиндрового двигателя. Столь пафосный в наше время агрегат есть у таких моделей, как BMW X5, Mercedes GLE, Porsche Cayenne и Range Rover Sport. И представьте себе, не было мотора V8 у кроссовера Maserati Levante, который выпускается уже два года. Однако на автосалоне в Нью-Йорке итальянцы разом убили двух зайцев ― показали миру восьмицилиндровую модификацию и «заряженную» топ-версию. Если что, это один и тот же автомобиль, и называется он Maserati Levante Trofeo. Среди суперкроссоверов с V8 мощнее только Lamborghini Urus (650 л.с.) и безумный Jeep Grand Cherokee Trackhawk (717 л.с.).

В Нью-Йорк привезли Maserati Levante Trofeo в эксклюзивном исполнении launch edition. Кузов окрашен матовым колером Grigio Lava, установлены опциональные 22-дюймовые колёса и тормозные суппорты красного цвета. Эта спецверсия предназначается для клиентов из США и Канады.

Под оригинальным капотом с вентиляционными прорезями скрывается мотор F154 AM. Его разработали специалисты родственной фирмы Ferrari, и с 2013 года он устанавливается на Maserati Quattroporte (530 л.с., до 710 Н•м). Двигатель 3.8 оснащён двумя турбокомпрессорами twin-scroll и непосредственным впрыском, но для Levante Trofeo его форсировали до впечатляющих 590 сил и 730 Н•м. В столь насыщенном сегменте итальянская модель не затеряется. Ведь большинство аналогов уступает в мощности ― и BMW X6 M (575 л.с., 750 Н•м), и Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe (585 л.с., 760 Н•м), и Porsche Cayenne Turbo (550 л.с., 770 Н•м), и Range Rover Sport SVR (575 л.с., 700 Н•м).

Руль такой же, как у остальных модификаций, но приборная панель, спортивные кресла, педали с металлическими накладками, рычаг коробки передач и аналоговые часы у Trofeo свои. Начальное оснащение ― обивка натуральной кожей Pieno Fiore и 1280-ваттная аудиосистема Bowers & Wilkins с 17 динамиками.

По времени разгона до сотни Maserati Levante Trofeo чуть не дотянулся до Уруса ― 3,9 с против 3,6. Зато большинство одноклассников до 100 км/ч разгоняются медленнее. Те же 3,9 с может показать Jeep Grand Cherokee Trackhawk и Cayenne Turbo, но не в стандартной версии, у которой показатель равен 4,1 с, а в исполнении Sport Chrono. Максимальная скорость, как пишут итальянцы, «превышает 300 км/ч». Среди серийных кроссоверов эту отметку могут преодолеть лишь двое ― тот же Urus (305 км/ч) и Bentley Bentayga (301 км/ч). Правда, английская пятидверка для достижения такой скорости пользуется 608-сильным W12.

Модель Levante Trofeo, у которой развесовка по осям составляет 50:50, встанет на конвейер завода в Турине летом 2018 года. Тогда же начнутся продажи в Европе и Северной Америке.

От обычных Levante модификация Trofeo также отличается перенастроенными восьмиступенчатым «автоматом» и подвеской с пневмопружинами и адаптивными амортизаторами, иными калибровками полноприводной трансмиссии и системы стабилизации, бескомпромиссным режимом движения Corsa с функцией лонч-контроля. Кроме того топ-версия получила 22-дюймовые кованые колёса и более мощные тормозные механизмы с шестипоршневыми суппортами и перфорированными чугунными дисками. Благодаря им со 100 км/ч итальянский паркетник останавливается через 34,5 м.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...