Страховщики уточнили новый повышающий коэффициент ОСАГО

Анастасия Королькова, . Фото из архива редакции

В Российском союзе страховщиков (РСА) отмечают, что 4,1% от общего числа договоров ОСАГО приходится на группу автовладельцев, имеющих от пяти до девяти нарушений в год.

В ближайшее время список коэффициентов, учитываемых при расчёте стоимости ОСАГО, может пополниться новым пунктом. Ранее сообщалось, что к уже имеющимся восьми — возраст, марка, мощность, цена автомобиля, возраст и стаж владельца, бонус-малус (за безаварийную езду), а также регион регистрации машины — добавится повышающий тариф для тех, кто нарушает ПДД. В начале декабря никаких подробностей известно не было, но теперь прояснились кое-какие детали.

Необходимость введения этого повышающего тарифа страховщики объясняют статистикой: дескать, вероятность аварий у водителей, игнорирующих правила, выше более чем в пять раз.

По предварительным данным, повышающий коэффициент коснётся граждан, нарушивших ПДД более пяти раз за год, в ином случае он применяться не будет. Если совершено от пяти до десяти нарушений, то базовая цена ОСАГО будет умножена на 1,86. При десяти и более — на 3,0. Союз автостраховщиков планирует полностью проработать законопроект после новогодних праздников.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...