В Гудвуде-2016 центром притяжения объявлены легенды автоспорта

Леонид Попов, . Фото: Mazda, Porsche, goodwood.com

Интрига: что за автомобили скульптор Джерри Джуда использует при создании традиционной инсталляции перед Гудвуд-хаусом? Напомним, в нынешнем году на вершине огромной спирали красовалась пара гоночных Мазд — лемановский болид и концепт.

Устроители Фестиваля скорости в Гудвуде (FOS) объявили тему очередного слёта. В 2016 году (с 23 по 26 июня) фестиваль пройдёт под девизом Full Throttle — The Endless Pursuit of Power (Полный газ — бесконечная погоня за мощностью). На мероприятии будут чествовать самые мощные и быстрые гоночные автомобили и мотоциклы, а также пилотов, которые на них побеждали.

Клуб Goodwood Road Racing Club назвал Porsche 917-30 Can-Am, его пилота Марка Донохью и команду Sunoco Penske одной из самых впечатляющих связок в истории. В 1973 году 1318-сильный аппарат привёз своего пилота к победе в шести гонках подряд, обеспечив ему титул. Этот Porsche часто навещает Гудвуд. Наверняка в 2016-м без него дело не обойдётся.

Тема фестиваля выбрана не случайно. На 2016 год придутся сотая гонка Indianapolis 500, 50-летие серии Can-Am и 50 лет с того момента, как сэр Джон Артур Джек Брэбем стал единственным в истории Формулы-1 чемпионом, завоевавшим титул на болиде собственного имени. Кроме того, британцы отпразднуют 40-летие со дня, когда их соотечественник Джеймс Хант выиграл чемпионат Формулы-1 на Макларене.

Помимо гоночных машин прошлого и настоящего на фестивале мы непременно увидим ряд концептов от ведущих мировых производителей и просто авто-раритеты.

Традиционный фестиваль исторических спорткаров Goodwood Revival, сопровождающий FOS, в 2016 году пройдёт 9−11 сентября. На мероприятии особо отметят карьеру сэра Брэбема, так что целый ряд его болидов на кольце Goodwood Motor Circuit будет представлен непременно. Кстати, покинувший нас в 2014 году Джек Брэбем до последнего времени был одним из самых любимых публикой гостей Фестиваля в Гудвуде. И тут же, на гудвудском кольце, в прошлом он доводил до ума свои автомобили.

На фото — Джек Брэбем на Гран-при Бельгии 1960 года.

На FOS-2016 устроители пригласили немало звёзд из мира авто- и мотоспорта (от Формулы-1 до дрэгрейсинга и ралли). В частности, Гудвуд посетят Валентино Росси и Кейси Стоунер, Фредди Спенсер и Джон Сёртис, Дженсон Баттон и Кими Райкконен, сэр Джеки Стюарт и Дон Гарлиц, Ричард Петти и Кен Блок, Том Кристенсен, Дерек Белл и Эмануэле Пирро.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...