Электромобиль Youxia X насмешил экраном в носу

Леонид Попов, . Фото: carnewschina.com. Иллюстрация: Youxia Motors

Совсем недавно компания заявляла, что ей нужны средства для постройки первого образца некоего электрокара. Как видно, для старта проекта деньги нашлись.

Шанхайская компания Youxia Motors создала электромобиль с пробегом на одной зарядке в 460 км. Это больше, чем, к примеру, у модели Tesla III (ориентировочно 320 км), которая должна дебютировать в марте 2016 года на Женевском автошоу. Подобно нынешним Теслам, китайский автомобиль будет предложен с тремя батареями на выбор: на 40, 60 и 85 кВт•ч. Последняя и обеспечивает пробег почти в полтысячи километров, при этом от устройства экспресс-зарядки пополнить запас можно за 30 минут.

Автомобиль подражает Тесле и внешностью, и интерьером.

Китайцы считают, что электрокару никуда без вертикального сенсорного экрана на 17,3 дюйма.

Создал компанию 28-летний Хуан Сююань, фанат американского фантастического сериала Knight Rider, в котором герой ездит на автомобиле KITT с искусственным интеллектом. Youxia («Юся») — так называется фильм Knight Rider по-китайски. Конечно, настоящий искусственный интеллект в Youxia X отсутствует, но во всяком случае заявлены различные системы помощи водителю, в частности слежение за разметкой. Ещё обещаны подключение устройств Android и Apple, а также дистанционное управление наподобие того, что появилось некогда на седане BYD Su Rui.

Основатель Youxia собрал команду из 50 инженеров и дизайнеров, чтобы реализовать свою мечту: стать «Китайской Теслой» (о том, что Сююань равняется на Илона Маска, сам Хуан говорит не скрывая).

Вместо решётки радиатора создатели автомобиля поставили дисплей, который может выводить как значок компании, так и другие изображения или огни, подражающие огням на носу киношного спорткара KITT.

На задней оси седана установлен электромотор мощностью 348 л.с. с максимальным моментом 440 Н•м. С нуля до сотни машина разгоняется за 5,6 с. Серийный выпуск должен стартовать в конце 2016 года. Цена в зависимости от комплектации составит от 200 000 до 300 000 юаней ($32 000 — 48 000), с учётом правительственной субсидии в 90 000 юаней. Напомним, что модель Tesla III должна стоить $35 000.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...