Внедорожник Hongqi LS5 откроет для марки новую нишу

Леонид Попов, . Фото: newspress.co.uk, Hongqi, carnewschina.com

Длина новинки — 5198 мм, ширина — 2098, высота — 1890, колёсная база — 3060 мм.

Марка Hongqi, принадлежащая компании FAW, показала в Шанхае концептуальный семиместный внедорожник LS5, который в 2016-2017 году может превратиться в серийную модель. Это будет новый опыт для «Красного знамени» (так переводится название бренда), известного прежде всего выпуском лимузинов для первых лиц Китая и лишь относительно недавно — автомобилей, предназначенных для рядовых, но весьма состоятельных граждан.

Седан L5 (снимки внизу) длиной 5,5 м и с мотором V12 6.0 стоит пять миллионов юаней или 43 млн рублей. Легко предположить, что пятиметровый внедорожник китайцы оценят в сопоставимую с этой сумму.

Концепт Hongqi SUV 2009 года — первый эксперимент в новом для компании направлении. Только в 2012-м принято окончательное решение, что серийному кроссоверу Hongqi — быть. Вероятно, LS5 — наиболее близкий к серии вариант. Но окончательный ли?

Учитывая, что совместное предприятие FAW Toyota много лет собирает в Китае внедорожники Land Cruiser (сейчас это модель 200, а до 2008-го — 100), легко догадаться, где Hongqi позаимствовала основу для своего автомобиля. Впрочем, мотор LS5, утверждают представители компании, создан своими силами. Подозреваем, что за отправную точку в разработке взят тойотовский агрегат.

Передняя панель с двумя дисплеями по центру — точно такая, как в седане L5. Руль и колёсные диски украшены традиционным для марки золотым подсолнухом (он фигурирует на машинах Hongqi с 1960-х). На втором ряду — скромный диван. Снизу можно разглядеть неразрезной задний мост.

На колёса новинки нанесён традиционный китайский рисунок, изображающий ветер. И правда, автомобиль вполне быстр: разгон с нуля до ста за 8,1 с и максималка 220 км/ч. Просто удивительно, как это ему удаётся проделывать с четырёхлитровой «восьмёркой» (381 л.с., 530 Н•м), ведь снаряжённая масса великана — 2850 кг. Дополняют мотор восьмиступенчатый «автомат» и система полного привода.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...