Porsche 911,Porsche 911 gt3 rs. Продажи Porsche 911 GT3 RS в Европе, включая Россию, стартуют в мае 2015 года. По сравнению с предшественником новинка подорожала всего на 632 тысячи рублей (до 9 769 000).

Купе Porsche 911 GT3 RS получило новый мотор и «робот» PDK

Роберт Есенов, . Фото Драйва и компании Porsche

Продажи Porsche 911 GT3 RS в Европе, включая Россию, стартуют в мае 2015 года. По сравнению с предшественником новинка подорожала всего на 632 тысячи рублей (до 9 769 000).

Боевое оперение, дополнительные прорези на передних крыльях и над двигателем, здоровенное антикрыло, спойлер под ним, облегчённые колёса диаметром 20 и 21 дюйм спереди и сзади. Плюсуйте сюда гоночные кресла с углепластиковым основанием, шеститочечные ремни и каркас безопасности в салоне. Таким, по мнению людей из Porsche, должен быть суперкар для трека и на каждый день. Знакомьтесь — новый Porsche 911 GT3 RS. А ещё у него в заднем свесе расположился высокофорсированный оппозитный двигатель 4.0 с шестью цилиндрами. Без турбонаддува инженеры сняли с него 500 сил и 460 Н•м. Но пусть вас не смущают знакомые показатели: по словам специалистов Porsche, это разработанный заново агрегат, хотя отдачей он не отличается от четырёхлитрового предшественника.

С нуля до 200 км/ч 500-сильный суперкар Porsche 911 GT3 RS выстреливает за 10,9 с. Это на секунду быстрее предшественника той же мощности. Расход топлива, несмотря на большую массу, сократился — с 13,8 до 12,7 л на 100 км.

Союзник у мотора тоже новый. Место шестиступенчатой «механики» занял семидиапазонный «робот» PDK. Вот что имели ввиду немцы, говоря о более удобной повседневной эксплуатации! И плюсы на этом не кончаются: двухпедальный GT3 RS до сотни разгоняется за 3,3 с вместо прежних 3,9 с. Но максимальная скорость — те же 310 км/ч. И это притом что новинка тяжелее — 1420 кг против 1360 кг. Расширенный в задней части кузов для GT3 RS взяли от версии Turbo. На «эр-эске» образца 2015 года крыша сделана из магниевого сплава, крышки капота и багажника — из углепластика, а двери и крылья — из алюминия. Если же сравнить по снаряжённой массе GT3 RS с обычным GT3, то первый легче второго на 10 кг.

Почти гоночные кресла-ковши с отделкой алькантарой, двухзонный климат-контроль, семидюймовый сенсорный дисплей на центральной консоли, аудиосистема с четырьмя динамиками и поддержкой формата MP3 — базовое оснащение модели. В опциональный пакет Sport Chrono Package, помимо традиционного секундомера, входят подготовка под датчик прохождения круга и приложение Porsche Track Precision для смартфона, с помощью которого можно анализировать свои результаты в битвах на время.

Также немцы говорят и об улучшенной аэродинамике, после оптимизации которой увеличилась прижимная сила на передней оси. Передняя и задняя колея расширены. Полностью настраиваемая алюминиевая подвеска схематически прежняя (стойки McPherson и многорычажка), но все элементы в ней, включая адаптивные амортизаторы, — такие же, как у нынешнего GT3. Пружины по сравнению с обычными Каррерами укорочены на 30 мм. И, конечно же, как 911 GT3, модель 911 GT3 RS получила полноуправляемое шасси и активный задний редуктор с электронноуправляемой блокировкой.

На передней оси стоят шестипоршневые суппорты, на задней — четырёхпоршневые. Диаметр тормозных дисков достигает 380 мм по кругу. Углеродокерамические «блины» доступны за доплату.

А ещё 911 GT3 RS — быстрейший на Нордшляйфе современный Porsche. Заводские испытатели проехали трек за 7 минут 20 секунд. Для сравнения, прежний GT3 RS и полноприводный 911 Turbo S на семь секунд медленнее. А суперкар Porsche Carrera GT под управлением знаменитого Вальтера Рёрля — на все девять. И такой технически выверенный автомобиль дешёвым быть не может по определению. В России за 500-сильный GT3 RS нужно будет заплатить минимум 9 769 000 рублей. Из семейства «девятьсот одиннадцатых» выше только звёзды — Turbo S и Turbo S Cabriolet за 10 627 000 и 11 315 000 соответственно.

Звук оппозитного мотора - самый ценный элемент этого видеоролика.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...