Сицилийцы начали постройку 800-сильного электромобиля

Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: Tecnicar

Финальный облик машины должен быть близок к рисункам, которые для проекта подготовил дизайнер Анджело Граната.

Компания Tecnicar из Сиракузы намерена построить первый итальянский полностью электрический суперкар. Купе, получившее имя Lavinia SE, должно быть оснащено электромотором мощностью 800 л.с. Он будет приводить заднюю ось и позволит двухдверке набирать первую сотню за 3,5 с и развивать максималку 300 км/ч. Паспортный запас хода на одной зарядке — 300 км.

Заявленные параметры «итальянца» внушительнее, чем у SLS AMG Coupé Electric Drive. О цене пока ничего не сообщается. Мелкосерийный «немец» стоил более 400 тысяч евро.

Опыт создания электромобилей у компании есть. Но весьма своеобразный. Это, прежде всего, туристический поезд для парков и пешеходных зон. А ещё в программе страшненький на вид сити-кар Genius (на фото вверху) длиной 2,87 м. Этот четырёхместный аппарат оснащён электромотором мощностью всего 8 кВт. Он проезжает на одной зарядке 100 км и развивает максималку 80 км/ч. Полная заправка от бытовой розетки на 220 В занимает около четырёх часов и вытягивает из кошелька всего 1,5 евро.

Снимки из мастерской подтверждают, что Tecnicar работает над первым прототипом. Итальянцы намерены показать его в апреле на выставке Top Marques Monaco.

Проект ведёт Джузеппе Ферразано, владелец Tecnicar. Жаль, компания не распространяется о технических особенностях конструкции и о причинах своей безоговорочной веры в светлое будущее модели. Ведь нет ни малейшего повода полагать, что купе Lavinia произведёт революцию на рынке или вдруг окажется необычайно востребованным. Итальянская самонадеянность? За последние годы мы видели множество электрических спорт- и суперкаров на электротяге, по-своему интересных и нетривиальных, но ни один не стал сенсацией в автомобильном мире: Renovo Coupé, Applus+ Idiada Volar-E, Rimac Concept_One, Oullim Spirra EV, Exagon Furtive-eGT.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...