Водителей будут штрафовать за часы Apple Watch

Константин Болотов, . Фото: fastcompany.net

В часы Apple Watch встроены динамик и микрофон — по ним можно разговаривать как по мобильнику. Есть возможность перевести звонок по Bluetooth на громкую связь в автомобиле или на гарнитуру hands-free. Имеются и варианты общения без слов — пересылаются рисунки, звуки.

Обратившись в департамент транспорта Великобритании, журналисты издания Auto Express узнали, что использование смарт-часов Apple Watch за рулём будет караться так же жёстко, как разговоры по мобильному телефону во время движения. Если водителя поймают за ответом на звонок и просмотром сайтов на запястье, его оштрафуют на 100 фунтов (около 6000 рублей). Но дело даже не в этой значительной сумме, а в последствиях нарушения. Использование за рулём любого устройства, которое отвлекает водителя, в Европе и США классифицируется как distracted driving (невнимательное вождение). За это начисляются штрафные баллы, теряются бонусы безаварийного стажа, страховые компании могут отказать в выплате после ДТП и так далее. В общем — та ещё канитель.

В Штатах от невнимательного вождения молодёжь отучивают с помощью симулятора. Руль, педали, экран компьютера и телефон. Набирала эсэмэску — сбила пешехода. В реальной жизни села бы в тюрьму. Говорят, на подростков симуляция действует мощно.

А что же у нас, в России? В КоАП РФ есть статья 12.36.1: «Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечёт наложение административного штрафа в размере 1500 рублей». Apple Watch всё-таки сложно приравнять к телефону. Или нет? Оперативно получить комментарий в ГИБДД не удалось: нужно отправлять запрос с печатями и подписями по факсу и ждать ответ неопределённый срок. Но мы знаем, что поправки в КоАП вносятся постоянно, и заменить в статье «телефон» на «устройство» — плёвое дело. Стало быть, не исключено, что за «разговор по часам» однажды начнут наказывать и россиян. Apple Watch поступят в продажу только в 2015 году. Но следует понимать, что «яблочные» смарт-часы — далеко не единственные в своём роде. Не первый день на прилавках лежат, к примеру, такие умные хронометры, как LG G Watch и Sony Smartwatch. Мультифункциональные часы-компьютер — это целое явление, которое с выходом устройства от Apple получит мощнейший импульс для дальнейшего развития.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...