Концепт Italdesign Giugiaro Clipper распустил «крылья»

Анастасия Королькова, . Фото: Stefan Baldauf / Robert Kah, Italdesign

Концепт назвали так же, как и тип кораблей: Clipper — это судно с развитым парусным снаряжением и острыми, «режущими воду» обводами корпуса.

Каждое мотор-шоу интересно не только серийными новинками, которые вот-вот выедут на дороги общего пользования, но и концептами с подчас призрачными перспективами оказаться на конвейере. Есть среди них и работа от фольксвагеновского ателье Italdesign Giugiaro — шоу-кар Clipper. Он чуть короче универсала Volkswagen Golf: длина 4534 мм, но колёсная база (2789 мм) больше, чем у Пассата.

Причудливая конструкция дверей — главная фишка концепта.

У концепта три ряда раздельных сидений, а задние двери — типа «крыло чайки», как на прототипе Tesla Model X. Передние же сами создатели называют «крылом бабочки»: это механизм со сложной кинематикой и угловой петлёй, благодаря которой створка поднимается, оказываясь над лобовым стеклом. В итоге получаем нечто среднее между дверями гильотинного типа и «крылом чайки».

Не надо забывать, что студия Джуджаро — часть концерна Volkswagen, так что у любого эксперимента есть прагматичная основа. Если отбросить концептуальную мишуру, то перед нами предстанет силуэт некого перспективного семиместного кроссовера. А дизайнерские решения вполне могут быть использованы в работе, например, над новым Туарегом.

Clipper, построен на фольксвагеновской модульной платформе MQB, однако спереди и сзади у него — электромоторы, по 150 л.с. каждый. Предполагается, что это позволит полноприводнику массой под 1800 кг развивать скорость до 204 км/ч. На одной подзарядке футуристичный минивэн должен преодолевать до 540 км. По-видимому, Volkswagen уже готовит свой ответ вышеупомянутой Тесле и стоящему за ней, Дамлеру.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...