Специальной категории для водителей мопедов пока не будет

Анастасия Королькова, . Фото: vl.ru

Летом этого года власти предлагали ввести запрет на управление мопедами и скутерами до вступления в силу новых поправок, но Госдума отклонила эту инициативу.

Долгое время различные инициативные группы пытались довести до чиновников идею необходимости введения специальной категории для водителей мопедов и скутеров. Однако власти очень долго тянули с принятием поправок в действующие правила. Но, казалось, совсем скоро должно было всё разрешиться. Уже с 5 ноября должна была вступить в силу новая редакция закона «О безопасности дорожного движения», в которой-то и появлялась новая подкатегория. К сожалению, этого не случится.

Всё дело в разногласиях между Минтрансом и Минобрнауки в том, что касается подготовки водителей. Так, Минтранс берёт на себя контроль за подготовкой профессионалов — водителей грузовиков, автобусов, троллейбусов и трамваев. Остальные же попадают под ответственность Минобрнауки, которое, в свою очередь, не считает правильным разделять водителей на любителей и профессионалов. Теперь говорят о том, что на согласование всех актов уйдёт как минимум несколько месяцев, поэтому поправки заработают не раньше начала 2014 года. А пока всё остаётся по-прежнему.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...