Ассоциация Euro NCAP проверила на прочность четыре модели

Анастасия Королькова, . Фото: Euro NCAP

Класс компактных кроссоверов растёт как на дрожжах. Естественно, все новинки сразу же попадают в руки спецов Euro NCAP. Правда, особым помощником при выборе автомобиля результаты таких краш-тестов не станут — почти все они удостаиваются наивысших оценок.

В последней краш-серии ассоциации Euro NCAP компания подобралась разношёрстная. На этот раз эксперты проверили на прочность кроссовер Chevrolet Trax (на нашем рынке будет продаваться под именем Tracker), хэтчбек Dacia Sandero, фургон Nissan Evalia (также известный как NV200) и паркетник Renault Captur.

Лучше всех в этом раунде краш-тестов проявил себя паркетник Chevrolet Trax. Автомобиль получил итоговую оценку в пять звёзд. За защиту взрослых пассажиров кроссовер получил 94%, детей — 85%, пешеходов — 64%, а оснащённость электронными помощниками эксперты оценили в 81%.

Вторым отличником этой сессии стал кроссовер Renault Captur. В итоговом протоколе у него оценки чуть ниже, чем у конкурента под маркой Chevrolet, но всё равно очень достойные. Взрослые седоки могут себя чувствовать в безопасности, по этому показателю у Каптюра 88%. Что касается пассажиров младшего возраста, то их защищённость оценили в 79%. Оснащённость электронными системами сопоставима с моделью Chevrolet Trax.

Новенький хэтчбек Dacia Sandero также показал себя неплохо, получив в итоге четыре звёздочки. Специалисты ассоциации довольно высоко оценили безопасность взрослых в пятидверке (80%), впрочем, почти столько же набрал автомобиль и за защиту детей — 79%. Немного подкачало техническое оснащение новинки электронными помощниками, в итоге по этому показателю у Сандеро всего 55%.

Ну и традиционно плохо выступает в тестах Euro NCAP коммерческий транспорт. Финальная оценка в три звезды у модели Nissan Evalia — нормальный показатель для автомобилей этого класса. Стоит отметить, что довольно высокий балл Nissan получил за защиту пешеходов — 61%, это неплохой показатель для фургона.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...