Испанцы показали тизеры электрического суперкара Volar-E

Леонид Попов, . Иллюстрации: Applus+Idiada

Автомобиль был создан в рекордно сжатые сроки — за три месяца, при поддержке Еврокомиссии.

Испанская компания Applus+Idiada, скооперировавшись с хорватской фирмой Rimac, построила спортивный электрокар Volar-E. В его основе лежит рама из хром-молибденовых труб, а кузов выполнен из углеволоконного композита. В движение суперкар приводят четыре электромотора (по одному на колесо) с суммарной мощностью 596 кВт (810 л.с.) и суммарным крутящим моментом 1500 Н•м.

К сожалению, пока партнёры ничего не сообщают о коммерциализации проекта.
Авторы Volar-E спроектировали мощную систему охлаждения с отдельными радиаторами для электромоторов и силовой электроники.

О начинке электрокара пока известно немного. Однако характеристики её обещают оказаться внушительными. Дело не только в высокой отдаче четырёх двигателей, но и солидном наборе из 10 батарейных модулей, выдающих напряжение 640 вольт и вмещающих 38 кВт•ч энергии. При этом машина должна быть не только быстрой, но и комфортной: купе оснащено современной информационно-развлекательной системой. Испанцы обещают выкатить новинку 28 февраля на трассе Каталунья, а пока разорились лишь на тизеры.

Компания Rimac — не новичок в теме электрокаров. В 2011 году она построила великолепный шоу-кар Concept_One с четырьмя электродвигателями общей мощностью 1088 л.с. и батареями ёмкостью 91 кВт•ч. Двухдверка развивала 305 км/ч, с нуля до ста разгонялась за 2,8 секунды, а её запас хода на одной зарядке (при экономном режиме) равнялся 600 км. В текущем году должно стартовать производство этой модели (будет сделано 88 экземпляров) с поставкой клиентам в 2014-м. Цена — $980 тысяч.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...