Рукописные доверенности на управление хотят отменить

Анастасия Королькова, . Фото из архива редакции

Главный аргумент в пользу отмены рукописной доверенности в том, что по большому счёту никакого смысла в ней нет, ведь подделать её, к примеру угонщикам, проще простого.

Многие эксперты, да и простые автолюбители частенько кивали на Запад в том, что касается управления автомобилем по доверенности. Ведь наша страна — одна из немногих, где доверенность, пусть и рукописная, входит в список документов, которые необходимо всегда иметь при себе. Решение лежало на поверхности. Ведь, по сути, полис ОСАГО может заменить её, так как в нём прописаны водители, допущенные к управлению. Но всё не так просто, как кажется.

По словам инициаторов поправок, ФИО, внесённые в полис ОСАГО, с большей степенью достоверности подтверждают право на управление автомобилем, нежели доверенность.

На днях заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин выступил с инициативой об исключении рукописной доверенности из списка обязательных документов. По его словам, строка с фамилией в ОСАГО является большим доказательством правомочности нахождения за рулём, чем листочек, который легко подделать. Но пока ещё остаётся слишком много вопросов, главный из которых — что делать тем, у кого есть открытая страховка, то есть право на управление предоставляется неограниченному числу водителей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...