Проведение техосмотра могут вновь вернуть ГИБДД

Анастасия Королькова, . Фото из архива редакции

Пока вопрос с проверкой талона техосмотра на дороге остаётся открытым. Ведь поправки, освобождающие автовладельцев от обязанности иметь при себе сам талон, пока не внесены в ПДД. Теперь может оказаться так, что они и не будут приняты.

Похоже, эпопея с усовершенствованием процедуры прохождения технического осмотра не закончится никогда. Ещё вчера мы рассказывали о поправках, которые были вынесены на рассмотрение Госдумы. Теперь же стало известно, что помимо мер по улучшению в этом пакете предложений есть и совсем радикальное решение. Так, депутаты предлагают вновь вернуть часть контрольных функций ГИБДД.

Еще одной новостью станет ужесточение ответственности в случае ДТП с пострадавшими. Если виновный в аварии водитель управлял машиной, не прошедшей техосмотр, ему грозит штраф 3–3,5 тысячи рублей за причинение легкого вреда здоровью и лишение прав на срок до двух лет — за причинение ущерба здоровью средней тяжести.

Казалось бы, главным в новых правилах, вступивших в силу с 1 января этого года, была именно передача полномочий по проведению ТО частникам. Однако, похоже, это решение оказалось поспешным, и в скором времени всё может вернуться на круги своя. Поправки к статье 12.37 КоАП («Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности») предполагают штраф 500–800 рублей и санкцию в виде снятия номеров за неисполнение водителем обязанности пройти техосмотр в установленные сроки. Иными словами, у инспекторов вновь появится возможность останавливать водителя на дороге и проверять наличие талона ТО.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...