Запрет на алкоголь за рулём могут вновь отменить

Анастасия Королькова, . Фото Драйва, Alkotest.ru

Представители Единой России считают, что необходимо вернуть допустимую норму, рассчитав её с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя.

Когда в июле 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о внесении поправок в 19 статью закона «О безопасности дорожного движения», по сути он ввёл у нас в стране сухой закон для автомобилистов. Предельно допустимую норму содержания алкоголя приравняли к нулю. Мера была воспринята в штыки, да и вообще шла вразрез с Венской конвенцией, которая была подписана и нашей страной. Ведь во всех европейских странах есть разрешённая доза. Погрешность может быть и в самих измерительных приборах. Но, похоже, правительство наконец одумалось и решило вернуться к прежним правилам.

Скорее всего, в соответствии с прежними правилами разрешённая доза не должна превышать 0,3 промилле.

На днях правительственная комиссия по безопасности дорожного движения предложила вернуть предельный уровень алкоголя в крови водителей. Этот законопроект уже передали на обсуждение закрытых комиссий. Дело идёт, похоже, к тому, что поправки, принятые два года назад, будут отменены. Какими станут новые правила и будут ли они вообще после мартовских выборов президента, покажет время.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...