По выделенным полосам разрешат ездить в праздники

Анастасия Королькова, . Фото Драйва

В 2011 году было открыто более 100 километров спецполос на вылетных магистралях, а всего в ближайшие три года в Москве планируется открыть более 300 километров выделенных полос.

Введение выделенных полос для движения общественного транспорта в столице было воспринято неоднозначно. Вроде бы идея хорошая, однако реализация, как всегда бывает в нашей стране, подвела. Долгое время до конца не было понятно, как вообще ими пользоваться, и введены ли они в эксплуатацию. Ещё осенью прошлого года мэрия Москвы дала первые комментарии по этому поводу. Однако тогда выходило, что лишь незначительная часть выделенных полос действительно используется, поэтому волнений особых не было. Правда, теперь уже большинство выделенок открыто, но вот появилась новая информация: по ним разрешат ездить в выходные и праздничные дни.

Именно об этой инициативе рассказал руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. В феврале-марте этого года департамент проведёт дополнительное оснащение выделенных полос техническими средствами, позволяющими автоматически регулировать движение. В выходные и праздничные дни они будут открываться для всех участников движения. Эти меры позволят улучшить дорожно-транспортную обстановку в столице.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...