В Скандинавии обкатывают прототипы хот-хэтча Peugeot 208 RC

Peugeot 208,Peugeot 208 rc. Надеемся, что двигатель у Peugeot 208 RC не будет подвержен проблемам с двигателем, приводившим к отключению турбины, печально известным, например, по «заряженному» «двести-седьмому».
Борис Ульзибат, . Фото: Autocar.co.uk

Надеемся, что двигатель у Peugeot 208 RC не будет подвержен проблемам с двигателем, приводившим к отключению турбины, печально известным, например, по «заряженному» «двести-седьмому».

Продажи хэтчбека Peugeot 208 должны стартовать уже этой весной. По традиции, через некоторое время на рынок должна выйти и его «заряженная» версия. Вроде бы ничего удивительного, но французы давно утверждают, что «горячий» «двести-восьмой» по духу будет достойным преемником легендарной модели 205 GTI, чем вызывают обильное слюноотделение у тех, кто «в теме». Предсерийные «горячие» хэтчбеки попались фотошпионам во время холодовых испытаний на севере Европы.

На настоящий момент спортивную направленность прототипов выдают разве что заниженная подвеска да сдвоенные патрубки выпускной системы. Однако, скорее всего, передняя часть машины претерпит изменения, дабы подчеркнуть «горячий» нрав машинки. Серийный автомобиль обуют в колёсные диски большего диаметра с оригинальным дизайном. Салон «заряженных» модификаций будет выделяться уникальной отделкой и спортивными сиденьями.

Создателям «двести-восьмого» удалось сэкономить 173 кг по сравнению с предшественником — самый лёгкий Peugeot 208 весит всего 975 кг. Это позволило снизить мощность двигателя, не повлияв на её соотношение с массой, — этот показатель по-прежнему составит около 150 л.с. на тонну.

В отличие от предшественника — трёхдверки Peugeot 207 RC, которая оснащалась безальтернативным турбомотором серии Prince мощностью 175 л.с., — модель 208 RC намереваются предлагать с моторами двух степеней форсировки. Версия с мощностью силового агрегата 154 л.с. предназначается для менее требовательной публики. А для тех, кому этого мало, будет доступна машина с 204-сильным двигателем. Предполагается, что она получит имя 208 RC Racing. Такая модификация будет достигать 100 км/ч менее чем за 7 секунд и сможет разгоняться до 225 км/ч.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...