Zaz vida. От модели Chevrolet Aveo прошлого поколения продукция Запорожского автозавода будет отличаться минимально — логотипами, шильдиками и колпаками. Также изменится оснащение.

Первый Chevrolet Aveo переродится под именем ZAZ Vida

Дарья Мещерякова, . Фото: ZAZ, autoconsulting.com.ua

От модели Chevrolet Aveo прошлого поколения продукция Запорожского автозавода будет отличаться минимально — логотипами, шильдиками и колпаками. Также изменится оснащение.

С 16 февраля в Запорожье начнётся производство новых моделей ZAZ Vida, по сути являющихся клонами автомобилей Chevolet Aveo предыдущей генерации. Украинцы будут выпускать седаны и пятидверки Vida по полному циклу, включая штамповку, сварку кузова, покраску и сборку на главном конвейере. Сообщается, что при этом будут использоваться украинские комплектующие, а в будущем локализация должна вырасти до 51%.

Оснащать ZAZ Vida намерены не только моторами 1.4 и 1.5 производства General Motors, но и мелитопольским двигателем 1.3 (70 л.с.). Информации о коробках передач нет, но, скорее всего, это будет пятиступенчатая «механика». Хотя не исключено появление четырёхдиапазонного «автомата». Такой набор техники, а также полномасштабное производство и локализация должны положительно сказаться на цене автомобиля.

Точные технические данные и комплектации сообщат в феврале, а «живые» автомобили появятся в автосалонах Украины уже в марте. Когда новинку начнут поставлять в Россию, пока неизвестно.

В планах украинцев произвести за 2012 год порядка 10 тысяч Вид. Продавать их собираются дороже моделей Lanos и Forza, но заметно дешевле Aveo нового поколения. Автомобили будут реализовываться не только на местном рынке, но и поставляться на экспорт в страны СНГ.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...