Chevrolet corvette. Первый Chevrolet Corvette 427 Convertible уйдёт с молотка на аукционе Barret-Jackson 21 января 2012 года. Вырученные от продажи деньги пойдут на реализацию программы по борьбе с голодом Drive to End Hunger.

Одним кабриолетом Corvette 427 американцы отпразднуют пару событий

Роберт Есенов, . Фото: Chevrolet

Первый Chevrolet Corvette 427 Convertible уйдёт с молотка на аукционе Barret-Jackson 21 января 2012 года. Вырученные от продажи деньги пойдут на реализацию программы по борьбе с голодом Drive to End Hunger.

У любого коллекционера американских автомобилей в гараже должна сверкать хромом и лаком такая машина — кабриолет Corvette с восьмицилиндровым мотором рабочим объёмом 427 кубических дюймов (или семь литров). Такие модификации, мощность которых достигала 435 л.с., выпускались с 1966 по 1969 год, а их тираж исчислялся сотнями. И вот перед нами современная интерпретация классического эксклюзива — Corvette 427 Convertible. Этим автомобилем американцы ещё и отпразднуют два события — 60-летний юбилей Корвета, намеченный на 2013 год, и окончание производства модели шестого поколения.

На все модификации Корвета, включая новинку, можно будет заказать пакет 60th Anniversary Package. Его установка подразумевает наличие белого кузова, голубой кожаной отделки, заднего спойлера от версии ZR1 и соответствующих шильдиков снаружи и плашки внутри.

Что особенного в представленном кабриолете? Это самый мощный и самый быстрый серийный открытый Corvette в истории компании Chevrolet. Его уникальность ещё и в том, что в недрах кузова с опускающейся крышей упрятана «восьмёрка» 7.0 (от модификации Z06), у которой установлены титановые шатуны и впускные клапаны, а также система смазки с сухим картером. Нынешние кабриолеты Corvette могут оснащаться только 430-сильным «атмосферником» V8 6.2, а семилитровый мотор доступен исключительно для версии Z06.

Рулевое колесо и рычаг переключения коробки передач отделаны алькантарой, а центральная панель и кресла — кожей.

Соединив кабриолет с двигателем LS7 7.0 (505 л.с., 637 Н•м), инженеры добились того, что двухдверка Corvette 427 Convertible, укомплектованная шестиступенчатой «механикой» (автоматических трансмиссий не предусмотрено), выстреливает до 97 км/ч спустя 3,8 с после старта. К примеру, Audi R8 с 525-сильным мотором V10 5.2 FSI делает это за 3,7 с. При этом «эр-восьмая» заметно тяжелее Корвета 427 — 1725 против 1522 кг. Добиться такого результата американцам помогло использование углепластика — из композита сделаны капот, крылья, панели пола, а за доплату из него выполнят передний сплиттер и пороги.

Заднеприводная трансмиссия целиком перекочевала на кабриолет Corvette 427 с двухдверки Corvette Z06, а в списке стандартного оснащения фигурирует активная подвеска Magnetic Selective Ride Control с электронноуправляемыми амортизаторами. Тормозные механизмы — шестипоршневые суппорты с 356-миллиметровыми дисками спереди и четырёхпоршневые с 340-миллиметровыми сзади. На передней оси стоят 19-дюймовые катки, на задней — диаметром 20 дюймов. Шины — Michelin Pilot Sport PS2. Цены пока не объявлены, дилеры Chevrolet в Соединённых Штатах начнут принимать заказы ближе к лету 2012 года. Напомним, наиболее доступный Corvette Convertible оценивается в США в $54 600, а Corvette Z06 — в $75 600.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...