FIAT › FIAT выкатил грозного конкурента компактным «зажигалкам»
|
|
|
Opel Corsa OPC, Volkswagen Polo GTI, Peugeot 207 RC, Renault Clio Sport. Если ничто из вышеперечисленного вас не возбуждает, то присмотритесь к этой модели. Может быть, она вас спасёт? |
С тех пор как в конце февраля представители FIAT объявили о скором дебюте Fiat Grande Punto Abarth, поклонники маленьких, но очень шустрых итальянских автомобилей потеряли покой. Сначала они всей толпой ворвались на Женевский автосалон — посмотреть на концепт. А затем там же поклялись купить эту машину. Очаровательный «скорпион» пленил если не всех, то очень многих. И вот теперь все эти люди могут, наконец, возрадоваться, ибо долгожданная машина поступила в продажу.
Но чтобы стать обладателем заветной машинки, потребуется как минимум отправиться в Италию. Ведь пока Grande Punto Abarth продаётся только там. Фиатовцы, правда, обещают до конца года вывести новинку на швейцарский рынок, а в течение 2008 года освоить и всю остальную Европу.
Эта машина и так довольно быстра. Но на всякий случай создатели предусмотрели режим Power boost. Если его задействовать, то максимальный крутящий момент возрастёт до 230 Нм, а электроусилитель рулевого управления перенастроится на спортивный режим. Поди его догони потом.
Но, прежде чем покупать билеты, извольте узнать технические характеристики, тем более что раньше они были неизвестны, а внимания, несомненно, заслуживают. Итак, под капотом версии Abarth стоит турбированный
Если встретите на дороге автомобиль с таким шильдиком, будьте осторожны. Фирма Abarth, хоть и принадлежит FIAT со всеми потрохами, умеет придавать итальянским автомобилям совершенно иной характер.
С таким, без сомнения, пламенным сердцем Grande Punto Abarth начинает бегать куда резвее, чем, скажем, побывавший у нас на
Тормозные суппорты Brembo, наклейка на боковине, красные
зеркала заднего вида — Grande Punto Abarth сложно отказать в узнаваемости.
Ну а чтобы мальцы не наломали дров, создатели постарались сделать Grande Punto Abarth максимально безопасным. К примеру, они усилили тормоза, подвеску и намеренно забыли сделать кнопку отключения ESP. От греха, как говорится. Любители своим жужжанием будить весь род людской могут расслабиться. Автомобиль удовлетворяет самым жёстким требованиям по шумности, равно как и по экологичности. Стандартам
Чтобы водитель не забывался, создатели обшили руль и рычаг КПП кожей с красными строчками, а на панель прилепили всё того же скорпиона. Куда ж без него. Поработали и над креслами: с боковой поддержкой там полный порядок.
Конечно, подавляющее большинство удовлетворится таким набором свойств. Но всегда найдутся камикадзе, которым захочется «погорячее». «Нет проблем!» — сказали сотрудники Abarth и подготовили версию Super Sport. «Спортсмен» получил тот же самый
Но это ещё не всё.
Вы без труда можете превратить эту машину в нечто более грозное. Достаточно лишь обратиться к изготовителю и установить пакет Super Sport. Правда, эта акция доступна лишь автомобилям не старше одного года и с пробегом не более 20 тысяч километров.
Только купить его, увы, пока невозможно. Не потому, что он стоит баснословных денег. И не потому, что все экземпляры уже раскупили, подобно «заряженным» Honda Civic. Просто сборка этой версии стартует лишь в начале следующего года. А пока поклонники резвых Фиатов могут покупать простой Abarth, тем более что цена на него вполне разумная — от 17800 евро.




