Mazda 6. Продажи седана Mazda 6 будущего модельного года стартуют у нас в октябре — от 1 304 000 рублей за начальную версию Drive с мотором 2.0 (150 л.с.) и «автоматом» до 1 847 200 рублей за новый топ-вариант Executive 2.5 (192 л.с.). Машин с «механикой» больше не будет.

Незаметно сбрасываем газ в обновлённом седане Mazda 6

Павел Карин, . Фото компании Mazda

Продажи седана Mazda 6 будущего модельного года стартуют у нас в октябре — от 1 304 000 рублей за начальную версию Drive с мотором 2.0 (150 л.с.) и «автоматом» до 1 847 200 рублей за новый топ-вариант Executive 2.5 (192 л.с.). Машин с «механикой» больше не будет.

Позапрошлогодний рестайлинг здесь ни при чём. Ныне Mazda показывает «шестёрку» 2017 модельного года. Повод, на первый взгляд, конечно, так себе. Но перед конференц-залом нас встречают киношные афиши, отрывные билеты и настоящий попкорн. Креатива PR-службе не занимать: от создателей «Skyactive Technology», продюсеров «Kodo — soul of motion»... И названия фильмов на выбор: «Jinba Ittai», «Агент 006». В общем, презентация вышла нескучной. И хотя кузова универсал, дизелей и полного привода у Мазды 6 на нашем рынке так и не появится, кое-что нам всё же перепадёт.

Снаружи опознать обновлённую «шестёрку» можно разве что по зеркалам заднего вида, которые отныне включают в себя тонкие повторители указателей поворота и автоматически складываются при запирании машины.

Стратеги Мазды извлекли из цифр продаж «шестёрки» на российском рынке любопытную зависимость. Оказывается, с обострением кризиса увеличивается спрос на топовые версии модели, а на базовые «шестёрки» — иссякает. Особенно это стало заметно в нынешнем году. Дилеры, полагая, что люди станут экономить, заказывали начальные модификации Drive и Active, а покупатели чаще приходили за максимальными Supreme и Supreme Plus. С середины 2015 года доля пары топ-версий превысила 60%. Так родилась идея ещё более богатой комплектации Executive — с кожей наппа и аудиосистемой Bose.

Новости интерьера — это видоизменённый руль и штрихи в виде хромированных и алюминиевых вставок.

Шустрый шестиступенчатый «автомат» отныне — безальтернативная трансмиссия «шестёрки» на российском рынке. Двухзонный климат-контроль — базовое оснащение всех версий, кроме начальной Drive.

Выбор двигателей на нашем рынке остался прежним, но теперь все без исключения «шестёрки» вслед за «трёшками» обзавелись функцией G-Vectoring Control (GVC). Как можно понять из названия, система призвана облегчить прохождение поворотов, но если, скажем, концерн Volkswagen на своих моделях применяет для этого выборочное подтормаживание колёс, то у Мазды тормоза, как и рулевое управление, не задействуются. Весь G-Vectoring — в кратковременном снижении отдачи двигателя ради большей загрузки управляемой оси. Так, говорят инженеры, удаётся полнее использовать потенциал шин.

Набивка кресел «шестёрки» с целью более равномерного распределения нагрузок была изменена ещё два года назад, а теперь в версии Executive сиденья обтянуты кожей наппа — потолок в таком варианте не светлый, как на фото, а чёрный.

Проекционный дисплей, торчащий за козырьком приборов, стал полноцветным и привязанным к памяти водительского кресла, правый циферблат — более информативным, а руль — обогреваемым в местах хвата. Подогрев задних сидений можно нечаянно включить локтем.

Каждые 12 мс электроника сопоставляет угол поворота руля со скоростью автомобиля и положением педали газа — и при необходимости ещё за 20 мс меняет угол опережения зажигания бензинового мотора на более поздний. Крутящий момент при неизменном положении акселератора кратковременно падает на 7−10 Н•м, и автомобиль импульсно развивает замедление 0,01−0,05 g (почувствовать, по словам японцев, можно не менее 0,1 g), что догружает передние колёса на 10−20 кг и, согласно задумке, делает поворачиваемость более нейтральной. На руле никаких помех, и тормоза целы. В теории GVC — просто прелесть.

Видеоролик о том, как G-Vectoring ощущается в жизни. Точнее — не ощущается. С другой стороны, это всего лишь софт, который для покупателя «шестёрки» почти ничего не стоит.

А на практике… Я проехал на обновлённом седане с этой системой более сотни километров по пологим и закрученным горным дорожкам — и не знай, что она здесь есть, так бы, наверное, и не узнал. Всё, что удалось заметить, и так и эдак играя с газом в поворотах, — это ненужное ввинчивание передка внутрь на выходе из виражей. Ты готовишься распускать машину, распрямляя руль, а она вдруг устремляется внутрь. Приходится отруливать. Это противоречит первоначальной идее маздовцев о том, что руль в поворотах придётся крутить меньше. «Эх, вы заметили тот негативный момент, которого мы боялись», — признают за ужином инженеры.

Доработанные уплотнители дверей, дополнительная звукоизоляция потолка и днища, более толстое лобовое стекло — и двойные передние боковые стёкла в топ-версиях. А шума от шин с дорогой всё равно много.

Быть может, эффект от системы G-Vectoring проявится на скользком покрытии? Создатели уверяют, что зависимости от состояния дороги у электроники нет и она, мол, эффективна на всех. Незаметность работы, говорят, только плюс — всё в соответствии с фирменной философией о пресловутом единении всадника с лошадью. В то же время инженеры признают, что G-Vectoring в его нынешнем виде — лишь первый шаг в «бесконтактном» улучшении управляемости автомобиля. Я прокатился на машине без GVC и понял, что о нём можно было и не говорить: прошлогодняя «шестёрка» управляется не хуже.

Красивейший универсал Mazda 6 бывает дизельным, полноприводным и с «автоматом», но нам о таком по-прежнему остаётся только мечтать — хотя, например, Superb Combi в Россию всё-таки приехал.

В целом, если вообще забыть о «джи-векторинге», новогодняя «шестёрка» стала немного, но лучше. Новые материалы, более ясные дисплеи, подогрев руля. Система автоторможения с камерой вместо лазерного датчика теперь работает в расширенном диапазоне — 4–80 км/ч (было до 30 км/ч) — и распознаёт пешеходов. А в салоне потише. Правда, установив спереди на топ-версии двойные боковые стёкла, японцы перешумоизолировали всё, кроме самого важного, — колёсных арок. В итоге встречные проплывают тихо, а шум со стороны дороги слышен, почти как тому самому всаднику с лошадью. Почему? Философский вопрос.

Паспортные данные

МодельMazda 6 2.5 AT
Кузов
Тип кузоваседан
Число дверей/мест4/5
Длина, мм4865
Ширина, мм1840
Высота, мм1450
Колёсная база, мм2830
Колея передняя/задняя, мм1595/1585
Снаряжённая масса, кг1400
Полная масса, кг2000
Объём багажника, л429
Двигатель
Типбензиновый с непосредственным впрыском
Расположениеспереди, поперечно
Число и расположение цилиндров4, в ряд
Число клапанов16
Рабочий объём, см³2488
Макс. мощность, л.с./об/мин192/5700
Макс. крутящий момент, Н•м/об/мин256/3250
Трансмиссия
Коробка передачавтоматическая, шестиступенчатая
Приводпередний
Ходовая часть
Передняя подвесканезависимая, пружинная, McPherson
Задняя подвесканезависимая, пружинная, многорычажная
Передние тормозадисковые, вентилируемые
Задние тормозадисковые
Шины225/45 R19
Дорожный просвет, мм165
Эксплуатационные характеристики
Максимальная скорость, км/ч223
Время разгона с 0 до 100 км/ч, с7,8
Расход топлива, л/100 км*
— городской цикл8,7
— загородный цикл5,2
— смешанный цикл6,5
Норма токсичностиЕвро-5
Ёмкость топливного бака, л62
ТопливоАИ-95
* Данные для версий с системой i-stop.

Техника

История системы G-Vectoring Control началась больше десяти лет назад с работ профессора Масато Абе в японском технологическом институте KAIT, Kanagawa Institute of Technology, для фирмы Hitachi. Восемь лет назад к этой теме подключилась Mazda — и, наконец, довела GVC до серийного производства. Инженеры заявляют, что выборочным подтормаживанием отдельных колёс невозможно добиться такой плавности реакций автомобиля в повороте, как незаметным подсбросом газа, — и благодарят за гибкость настроек двигатели Skyactiv.

На количество подаваемого топлива GVC впрямую влияет только на дизелях, а в случае с бензиновыми моторами недодача крутящего момента достигается уменьшением угла опережения зажигания. Замедление, к которому стремились создатели, настраивая автоматический сброс газа, — 0,02 g, по факту вышло — 0,01−0,05 g, которых, уверяют, достаточно, чтобы догрузить управляемые колёса на 20 кг. Электроника перепроверяет угол поворота руля, скорость автомобиля и степень нажатия на газ каждые 12 мс, еще 20−30 мс обсчитывает данные — и в принципе готова догружать передок раз в 50 мс, быстрее, чем любой водитель.

За кадром

На родстере MX-5 в этот раз промчать не удалось, но он порадовал просто своим присутствием. У навигации «шестёрки» обнаружилось тоннельное мышление: вот зачем на экране такая картинка на протяжении всех «подземелий»? А за кадром презентационного киносеанса остался ряд афиш — и попкорн.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...