Toyota yaris,Toyota yaris hsd. Хэтчбек Toyota Yaris HSD – ещё одна компактная модель, нацеленная на европейского покупателя. За его кошелёк уже вполне успешно борются гибриды Toyota Auris HSD и Prius.

Модель Toyota Yaris впервые получила гибридную модификацию

Роберт Есенов, . Фото: Toyota

Хэтчбек Toyota Yaris HSD – ещё одна компактная модель, нацеленная на европейского покупателя. За его кошелёк уже вполне успешно борются гибриды Toyota Auris HSD и Prius.

В период своего существования каких только модификаций не было в семействе Toyota Yaris. Покупателям предлагали трёх- и пятидверные хэтчбеки, седаны, версии с бензиновыми и дизельными моторами, «подогретые» модификации T-Sport и «заряженные» варианты Turbo. Однажды дело даже чуть не дошло до кабриолета, хотя дальше концепта проект не двинулся. А ещё Yaris никогда не представлял собой серийный гибридный автомобиль. Но это уже неактуально – японцы обнародовали информацию о хэтчбеке Toyota Yaris HSD.

Ломать голову в попытках узнать автомобиль в гибридном исполнении не придётся – Yaris HSD здорово отличается от своих обычных “собратьев”. У новинки оригинальный передний бампер и решётка радиатора, подретушированная передняя и задняя оптика (с гирляндами диодов). Конечно же, на кузове присутствуют соответствующие шильдики, а фирменные эмблемы цепляют взгляд синим кантом. Интерьер отличается меньше, но накладку синего цвета на рычаге коробки передач трудно не заметить.

Предположительно, на каждый километр пути пятидверка будет выбрасывать около 80 г/км углекислого газа.

“Сердце” гибридного Яриса – бензоэлектрическая силовая установка Hybrid Synergy Drive нового поколения. Японским инженерам удалось снизить общую массу всех её компонентов на 20% по сравнению с начинкой у модели Auris HSD. В неё входят новая бензиновая «четвёрка» 1.5, работающая по циклу Аткинсона, электромотор, блок аккумуляторов (какого типа, не сообщается) и бесступенчатая коробка передач, посылающая тягу на переднюю ось. Суммарная отдача привода HSD – 101 сила.

Немаленькая стартовая цена объясняется ещё и богатым базовым оснащением – за климат-контроль и комбинированную отделку сидений платить не придётся.

Автомобиль уже готов к производству, но мировой дебют состоится только в марте 2012 года в рамках автосалона в Женеве. Европейские продажи стартуют почти сразу после мотор-шоу, но цены пока не объявлены. По информации от издания Car, в Великобритании Toyota Yaris HSD будет стоит чуть меньше 16 тысяч фунтов стерлингов (19 393 евро). Для сравнения, базовый вариант на Туманном Альбионе оценивается в 11 170 фунтов (13 539 евро), а самый дорогой – в 14 385 фунтов (17 436 евро).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...