Лука ди Монтедземоло выпустил руль Фиата из рук

Роберт Есенов, . Фото: FIAT

Лука ди Монтедземоло родился 31 августа 1947 года в Болонье. В 1971 году окончил юридический факультет Университета в Риме, а потом уехал учиться международному коммерческому праву в Колумбийский университет города Нью-Йорк.

С Фиатом Луку Кордеро ди Монтедземоло связывает многое: итальянец пришёл в концерн в 1973 году. Стал помощником Энцо Феррари, спустя год — руководителем формульной команды Ferrari. Затем, в 1975-м, был назначен ответственным за спортивную программу Фиата, а спустя 16 лет возглавил Ferrari. В 2004 году он президент концерна. И что же? По официальной информации, 62-летний итальянец уходит с высокой должности.

Причины? Выдвинуто несколько версий. Как заявил сам топ-менеджер, он уходит, поскольку выполнил миссию, которая была ему поручена. А близкие к концерну источники утверждают, что увольняется Монтедземоло, будучи не согласным с планом совместного развития автогигантов FIAT и Chrysler LLC, который одобрил глава альянса Серджио Маркионне.

Джон Якоб Филипп Элканн не только является вице-президентом Фиата, но и руководит инвестиционным концерном Exor S.p.A. Последний — детище семьи Аньелли, которая и основала компанию FIAT в 1899 году. Если точнее, сделал это Джованни Аньелли.

Какое будущее ждёт Монтедземоло? Как минимум неразрывное с Фиатом. Ведь итальянец по-прежнему шеф фирм Ferrari и Maserati. А ещё ходят слухи, что Лука намерен податься в политику. Правда, пока непонятно, в каком качестве. Между тем управлять Фиатом будет 34-летний уроженец Нью-Йорка Джон Элканн, ныне являющийся вице-президентом туринской компании.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...