Hummer › Число звёзд над головой Хаммера уменьшилось в десять раз
|
|
|
Сделка ещё должна быть одобрена как американскими, так и китайскими властями, но, думается, за этим дело не станет. Улаживание формальностей продлится до начала 2010 года. |
Ф ирмы General Motors и Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery наконец заключили соглашение, возможность которого успела наделать столько шуму: легендарный бренд Hummer официально продан китайцам. Сумма сделки не разглашается, однако, по информации агентства Bloomberg, она составляет около $150 миллионов.
В сравнении с полумиллиардом, а именно во столько Hummer оценивался на раннем этапе переговоров, американцам достались сущие крохи. Очевидно, финансовое состояние обанкротившегося концерна не оставило им выбора. Ведь продажа марки Saturn Роджеру Пенске сорвалась, после чего джиэмовцам пришлось свернуть бренд и понести все сопутствующие убытки.
Сычуаньская корпорация получила 80% акций предприятия. Оставшаяся доля — у частного инвестора из Гонконга
По договору китайцам отойдут все права и технологии, необходимые для производства Хаммеров, а также принадлежащая GM дилерская сеть марки. В течение переходного периода, до июня 2011 года (возможно продление срока на год), выпускать H2 и H3 будут
Кроме того, в пресс-релизе говорится о том, что линейка пополнится версиями внедорожника H3 и пикапа H3T, питающимися биотопливом E85. Это позволит Хаммеру стать первым производителем в мире, все модели которого будут способны ездить на горючем растительного происхождения. Но всё равно очередной бастион американского автопрома пал — ничего не попишешь.
Мера эта позволит хоть




