BMW не собирается отставать от Мерседеса в гонке гибридов

Bmw 7. На гибридной «семёрке» будут устанавливаться оригинальные передний и задний бамперы. Также у автомобиля будут иные передние противотуманки и иной дизайн выхлопных патрубков.
Роберт Есенов, . Фото: BMW

На гибридной «семёрке» будут устанавливаться оригинальные передний и задний бамперы. Также у автомобиля будут иные передние противотуманки и иной дизайн выхлопных патрубков.

Было бы странно, если б баварцы позволили Мерседесу в одиночку пожинать плоды совместных трудов. Ведь гибридную силовую установку, в которой 15-киловаттный электромотор установлен в корпусе коробки передач, компании разрабатывали вместе.

Оттого-то в «семёрке», как и в представленном недавно Мерседесе S-Class BlueHybrid, тоже используются литиево-ионные батареи. И пусть Mercedes войдёт в историю как первый представительский седан с такими аккумуляторами, зато коробка передач у BMW — восьмиступенчатая!

Гибридная «семёрка» потребляет на 15% меньше топлива, нежели чисто бензиновая с таким же двигателем V8. Электрооборудование автомобиля использует энергию литиево-ионных батарей. В такой «семёрке» компрессор кондиционера не отнимает мощность у мотора.

Гибридный седан седьмой серии пока анонсирован как концепт-кар, который покажут в Париже под заковыристым именем BMW Concept 7 Series ActiveHybrid. Как и Mercedes, «семёрка» не может двигаться на одной только электротяге. Электромотор с 210 «ньютонами» момента помогает на разгоне «битурбовосьмёрке» 4.4 (407 л.с., 600 Н•м) и работает как генератор при рекуперативном торможении.

  1. Бензиновый двигатель BMW V8 4.4 c высокоточным впрыском и двумя турбокомпрессорами.
  2. Электродвигатель (15 кВт, 210 Н•м).
  3. Высоковольтная электроника, совмещённая с коробкой передач.
  4. Восьмиступенчатая автоматическая коробка передач.
  5. Литиево-ионная батарея (120 вольт).

В 2009 году баварский концерн планирует запустить в производство сразу две модели с технологией ActiveHybrid. Помимо представительского седана на тропу гибридной войны выйдет кроссовер BMW X6.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...